БРК реструктурировал долг агрохолдинга «Настюша» на $94,5 млн

1654

Государственное АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) завершило процесс реструктуризации задолженности сельскохозяйственного холдинга «Настюша», сообщила пресс-служба банка.

В пресс-службе банка ИА Новости-Казахстан уточнили, что кредит на сумму 160 миллионов долларов был выдан агрохолдингу в 2008 году на проведение экспортных операций. Остаток задолженности по основному долгу в настоящее время составляет 94,5 миллиона долларов.

Согласно пресс-релизу, БРК реструктурировал задолженность группы компаний (ГК) «Настюша» с пролонгацией общего срока финансирования и предоставлением гибкого графика погашения  займа. При этом, согласно условиям соглашения о реструктуризации, списания задолженности по основному долгу и вознаграждению не предусмотрено.

В соответствии с соглашением, ГК «Настюша» предоставила в БРК дополнительные залоги в виде доли участия в уставных капиталах  предприятий, входящих в состав группы компаний «Трансавто» и «БаттАгро». Также представлены корпоративные гарантии и личная гарантия генерального директора и собственника ГК «Настюша» Игоря Пинкевича. Кроме того, дополнительно сельхозпредприятие будет  осуществлять ежемесячные платежи в банк для погашения основного долга и вознаграждения.

В пресс-релизе отмечается, что достижение соглашения между БРК и ГК «Настюша» позволило сохранить рабочие места на предприятии и обеспечить дальнейшую сельскохозяйственную деятельность (весенне-полевые и уборочные работы) группы компаний. 

ГК «Настюша» - вертикально-интегрированный сельскохозяйственный холдинг, объединяющий более 90 компаний в России и Казахстане. Основными направлениями деятельности являются выращивание зерна, его хранение и переработка, продажа, а также производство и продажа хлебобулочных изделий.

Государственное АО «Банк Развития Казахстана» создано в 2001 году. Основные направления деятельности банка - повышение эффективности государственной инвестиционной деятельности, развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить