Продкорпорация может увеличить закуп зерна в госресурсы с 500-700 тыс. до 2 млн тонн

1518

В перспективе АО «НК «Продкорпорация» может увеличить закуп зерна в госресурсы с 500-700 тыс. до 2 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

«В настоящее время мы разработали механизм увеличения объема закупки государственных реализационных ресурсов, которые каждый год весной объявляет Продкорпорация. В среднем это объем 12 млрд тенге и в зависимости от цен составляет от 500 до 700 тыс. тонн. Этот объем мы планируем увеличить постепенно до 2 млн тонн», - сказал А. Мамытбеков на V Казахстанском зерновом форуме «Kazgrain-2012» в пятницу, передает КазТАГ.

По его словам, предполагается также увеличить срок хранения зерна Продкорпорацией до 3-х лет.

«Таким образом, во-первых, мы будем решать вопросы обеспечения внутреннего продовольственного рынка. Во-вторых, это тоже окажет влияние на стабилизацию рынка путем изъятия излишков зерна… Только после этого можем уже твердо заявить, что Казахстан никогда не объявит запрет на экспорт зерна, потому что внутренний рынок будет обеспечен за счет госреализационных ресурсов», - пояснил он.

АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» занимается закупом, хранением и реализацией государственных зерновых ресурсов и продуктов переработки зерна. 100% акций Продкорпорации принадлежат АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить