Казахстан не намерен вводить запрет на экспорт зерна

1720

Казахстан не будет вводить запрет на экспорт зерна, поскольку уверен, что сможет обеспечить потребность внутреннего рынка, и считает отечественное зерно высокорентабельным, заявил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, передает ИА Новости-Казахстан

«Мы можем твердо заявить, что Казахстан никогда не объявит запрет на экспорт зерна, потому что будет внутренний рынок полностью обеспечен за счёт государственных реализационных ресурсов. И, во-вторых, мы можем сказать, что наши товаропроизводители будут всегда продавать свое зерно на уровне, обеспечивающем соответствующую рентабельность», - сказал Мамытбеков, выступая в пятницу на пятом зерновом форуме в Астане.

Казахстан входит в число крупнейших экспортеров зерна на мировой рынок. В 2011 году в республике был собран рекордный урожай – почти 27 миллиона тонн зерна в чистом весе.  Казахстан планирует экспортировать около 15 миллионов тонн зерна в 2011-2012 маркетинговом году. В текущем году, по предварительной оценке Минсельхоза, урожай зерновых составит примерно 14-15 миллионов тонн.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить