Проект по производству элитных семян картофеля стоимостью Т284 млн реализуется в Карагандинской области

2362

Проект по производству элитных семян картофеля стоимостью Т284 млн реализует ТОО «Астра-Агро» в Абайском районе Карагандинской области, сообщили в областном акимате.

Как информирует пресс-служба акима области, данный проект предложено включить в карту индустриализации страны, передает КазТАГ.

«Под председательством акима Карагандинской области Абельгази Кусаинова состоялось очередное заседание координационного совета по реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ПФИИР) экономики, на которых рассмотрен ряд проектов для включения в карту индустриализации», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой акима области в пятницу.

По информации пресс-службы, одобрение получили 5 инвестиционных проектов, касающихся различных отраслей экономики региона.

«Первый из них, представленный ТОО «Астра-Агро» Абайского района, направлен на производство элитных семян на безвирусной основе. Стоимость этого проекта – Т284 млн. С выходом на проектную мощность в 2014 г. здесь будет выращиваться 5 тыс. тонн элитных семян картофеля в год», - отмечает пресс-служба акима области.

По информации пресс-службы, члены координационного совета также рекомендовали включить в карту индустриализации проект ТОО «Центр технической поддержки «А-Сервис» по производству нетканых материалов из полипропилена, строительство сервисной станции по обслуживанию и ремонту грузовых автомобилей ТОО «Temir Truck Service». «Реализации программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства будет способствовать   проект по производству рифленых труб для наружной канализации, заявленный ТОО «Жакко Караганда». Свой вклад в развитие пищевой промышленности области внесет ТОО «ТПК Авангард», которое намерено выпускать кондитерские смеси и другие полуфабрикаты», - добавили в пресс-службе акима области.

На заседании координационного совета также были одобрены заявки ряда предприятий на субсидирование процентной ставки по кредиту и финансирование строительства производственной инфраструктуры по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». «Среди них - производство  стальных канатов ТОО «Каз-Метиз», выпуск воздушных фильтров на ТОО «Казтехфильтр», увеличение мощностей металлообрабатывающего цеха ТОО «Казгидромаш», модернизация производства молочной продукции ТОО «Балхаш сут» и другие», - уточнили в пресс-службе акима области.

Согласно поручению акима области, областное управление предпринимательства и промышленности направит по рассмотренным проектам пакеты документов на согласование в министерства индустрии и новых технологий, экономического развития и торговли.

По сведениям областных властей, в 2010-2011 гг. в регионе по карте индустриализации было запущено 33 проекта на сумму более Т66 млрд. На 2012 г. запланирована реализация еще 7 инвестпроектов общей стоимостью Т15,8 млрд с созданием около 1500 новых рабочих мест. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» региональный координационный совет в минувшем году одобрил 82 заявки предприятий на сумму Т16 млрд. Это позволило сохранить 9400 рабочих мест и создать 1800 новых, отмечают в облакимате.

Как сообщил глава региона на отчетной встрече с населением, по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в 2012 г. в области за счет выделенных из республиканского бюджета средств будет поддержано около 100 действующих проектов. По его словам, это позволит сохранить 7500 имеющихся рабочих мест и создать 2000 новых.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить