Американцы подали иск к структуре "Лукойла"

1569

Американская компания Cambridge Petroleum подала в суд штата Нью-Йорк на "дочку" "Лукойла" - Lukoil Americas Corporation (LAC) - с требованием выплатить почти 80 миллионов долларов. Об этом в номере от 15 марта пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на исковое заявление, передает Lenta.Ru.

Иск связан с компанией Getty Petroleum Marketing (GPMI - владеет сетью из 800 автозаправочных станций), которую Lukoil Americas Corporation (LAC) в феврале 2011 года продала Cambridge. Последняя утверждает, что, как оказалось впоследствии, у GPMI есть долг перед другой структурой "Лукойла" - Lukoil North America (LNA) - в размере 48,9 миллиона долларов.

Истец утверждает, что LAC до закрытия сделки по приобретению GPMI не уведомила покупателя о долге. Кроме того, сама LNA должна GPMI 29,9 миллиона долларов, но в середине сентября сообщила об отказе платить в связи с банкротством. Cambridge просит суд признать, что LNA и LAC являются одним юридическим лицом, и что Lukoil Americas Corporation должна выплатить долги.

"Лукойл" считает иск Cambridge необоснованным, поскольку последняя провела процедуру оценки приобретаемых активов, а Lukoil Americas Corporation выполнила все обязательства в рамках договора.

Иск к "Лукойлу" в декабре 2011 года подала и сама GPMI, обвинив бывшего владельца в доведении компании до банкротства. Руководство Getty Petroleum Marketing считает, что за 11 лет, в течение которых GPMI принадлежала LAC, компания лишилась самых ценных активов; менеджмент также обвинил структуру "Лукойла" в сокрытии истинного финансового положения GPMI при продаже.

Аналитики оценили продажу GPMI в 150 миллионов долларов. После этой сделки у "Лукойла" в США оставалось около 600 автозаправочных станций в трех штатах: Нью-Йорк, Пенсильвания и Нью-Джерси. В 2010 году российская компания продала более 730 АЗС. Как тогда рассказывали в "Лукойле", такие действия были обусловлены необходимостью избавиться от неэффективных активов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить