Оптимизировать режим иностранных инвестиций в Казахстане рекомендуют аналитики ОЭСР

1967

Казахстану необходимо оптимизировать режим иностранных инвестиций, усовершенствовать инвестиционный климат, считают аналитики Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), перендает КазТАГ.

«Согласно последнему докладу ОЭСР, для увеличения объемов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и диверсификации экономики Казахстану необходимо оптимизировать режим иностранных инвестиций, усовершенствовать инвестиционный климат и оказать содействие развитию ответственного делового поведения», - указывается в сообщении Организации, распространенной в четверг.

Как поясняется, специалистами ОЭСР был подготовлен обзор инвестиционной политики Казахстана.

«Однако в докладе говорится, что «для привлечения ПИИ в недобывающие отрасли экономики недостаточно просто устранить бюрократию». Согласно индексу регулятивного ограничения ПИИ, из 51 страны, представленной в выборке, Казахстан занимает 12-е место по количеству и характеру ограничений», - подчеркивается в сообщении.

Так, до сих пор сохраняется ряд отраслевых ограничений: «за последнее десятилетие в банковской сфере и области страхования были устранены ограничения, связанные с долей в акционерном капитале компаний, однако все еще сохраняются ограничения по открытию новых отделений и филиалов. К другим ограничениям относится запрет на оформление прав собственности на сельскохозяйственные и лесные угодья иностранными предприятиями».

Официальная презентация обзора инвестиционной политики Казахстана пройдет в Астане 15 марта.  

Организация экономического сотрудничества и развития образована в 1961 году на базе существовавшей с 1947 года Организации европейского экономического сотрудничества. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже. Целью деятельности ОЭСР является выработка политики, направленной на достижение устойчивого роста экономики и повышение уровня жизни в странах-членах ОЭСР, а также содействие расширению мировой торговли на многосторонней основе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить