Правительство Узбекистана обязало промпредприятия сократить себестоимость производства на 11,2%

1616

В Узбекистане промышленные предприятия в 2012 году сократят себестоимость производства в среднем на 11,2%, или на 480 млрд сумов, в соответствии с постановлением правительства. Текст документа опубликован в среду в республиканских СМИ, передает КазТАГ.

В соответствии с документом, правительством утверждены сводные параметры пообъектного сокращения себестоимости производства в хозяйственных объединениях и на крупных промышленных предприятиях. В том числе, за счет экономии энергоресурсов – на 0,9%, сокращения эксплутационных расходов и расходов на управленческий аппарат – на 1%, нормирования расходов и оптимизации приобретения ресурсов и сырья – на 3,5%, прочих расходов – на 5,8%.

Согласно документу, сэкономленные в результате снижения себестоимости продукции средства остаются в распоряжении самих предприятий и используются ими по своему усмотрению.

При этом, если в предыдущем отчетном периоде хозяйствующий субъект добился экономии средств за счет реализации мер программе снижения себестоимости, при очередном пересмотре регулируемых цен (тарифов) до 50% сэкономленных средств учитывается в составе чистой прибыли, а вышеуказанные затраты принимаются с учетом уточненных параметров.

Правительство поручило руководителям комплексов кабинета министров, министерств, ведомств, хозяйственных объединений и предприятий установить ежеквартальный мониторинг за ходом реализации принимаемых мер по снижению себестоимости продукции на предприятиях.

По итогам ежеквартального мониторинга, проводимого правительством, хозобъединениями и предприятиями, будут применяться меры материального стимулирования или повышения ответственности руководителей предприятий в зависимости от полноты и эффективности реализуемых мер по снижению себестоимости продукции.

$1 = 1835,75 сума.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube