Казахстан намерен привлечь логистических инвесторов из Сингапура

2041

Казахстан намерен привлечь логистических инвесторов из Сингапура, указывается в сообщении АО «Национальный центр транспортной логистики» (НЦРТЛ), сообщает КазТАГ.

Согласно документу, делегация АО «НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ) под председательством вице-президента компании по логистике Ерхата Искалиева совместно с представителями министерства транспорта и коммуникаций РК, национального агентства по экспорту и инвестициям Kaznex Invest, ТОО «ENRC Logistics» и НЦРТЛ посетила с рабочим визитом Сингапур.

Казахстанская делегация ознакомилась с глобальным опытом создания индустриально-логистического хаба Сингапура и презентовала Казахстан как транспортно-логистический хаб и трансконтинентальный наземный транспортный коридор.

В рамках поездки делегация РК провела встречи с компаниями Hexagon и Singbridge, специализирующимися на консалтинговых услугах для правительства Сингапура и инвестиционной деятельности за рубежом. Работа по привлечению Hexagon в проект «Хоргос» была начата по итогам визита премьер-министра РК в Сингапур в октябре 2010 года, в ноябре 2010 года руководство компании посетило с рабочим визитом Казахстан.

В ходе поездки участники road show встретились с руководством Jurong Consultants - компании, управляющей крупными экономическими зонами Сингапура,   специализирующейся на инфраструктурном развитии, а также имеющей значительный опыт в области развития ключевых объектов экономики страны.

В рамках визита казахстанская делегация посетила Сингапурский транспортно-логистический хаб, где прошла встреча с руководителями компании CWT - крупнейшим  логистическим оператором страны.

«В программе визита состоялся  круглый стол с участием 36 сингапурских компаний из сферы транспортно-логистических и финансовых услуг, а также инфраструктурного развития», - говорится в сообщении.

Казахстанская сторона презентовала коллегам деятельность КТЖ, мастер-план транспортно-логистической системы Казахстана, проект СЭЗ «Восточные ворота» и МЦПС «Хоргос». В свою очередь члены казахстанской делегации ознакомились с механизмами работы мирового СЭЗ Сингапура, чтобы в будущем применить наилучшие мировые практики и обеспечить конкурентные преимущества СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота».

«По итогам поездки в Сингапур подписан ряд меморандумов о сотрудничестве между сторонами, миссией которых будут являться углубление казахстанско-сингапурских экономических и транспортных связей, что позволит наладить прямой диалог между компаниями двух стран», - отмечается в пресс-релизе.

НЦРТЛ является дочерней организацией национальной компании КТЖ. Целью создания новой логистической структуры является развитие транспортно-логистической системы в рамках возложенной на КТЖ функции интегрированного логистического оператора для выполнения задачи по РК, а также оказание полного спектра логистических услуг.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить