ENRC завершила сделку по приобретению активов First Quantum Minerals в Конго за $1,25 млрд

1695

Eurasian Natural Resources Corporation Plc (ENRC) завершила сделку по приобретению активов First Quantum Minerals (FQM) по проекту Kolwezi Tailings в Конго за $1,25 млрд, указывается в сообщении ENRC, передает КазТАГ.

«ENRC завершила ранее объявленную сделку по приобретению остаточных требований First Quantum Minerals по проекту Kolwezi Tailings - рудников Frontier и Lonshi и сопутствующих разведочных долей, расположенных в Республике Конго, за $1,25 млрд», - отмечается в пресс-релизе.

Согласно документу, сделка состоит из $750 млн, уплаченных наличностью, и $500 млн в форме долгового обязательства.

«В связи с этим FQM, ENRC и правительство Конго урегулировали все разногласия, связанные со сделкой», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в начале января 2011 года Eurasian Natural Resources Corporation PLC достигла соглашения с FQM о покупке активов компании в Конго.

«ENRC объявила о заключении соглашения с First Quantum Minerals Ltd. с целью покупки их остаточных требований и активов в проекте Kolwezi, а также месторождениях Frontier и Lonshi в провинции Катанга (Конго). Таким образом, компании уладили все юридические вопросы в отношении указанных активов на сумму $1,25 млрд», - сообщала компания.

Сделка включает в себя решение по проекту Kolwezi и передачу обрабатывающего завода в проекте в собственность ENRC. Таким образом, ENRC сможет завершить разработку месторождений. Сделка также прекращает любые требования, которые FQM может иметь в отношении месторождений Frontier и Lonshi. ENRC сможет приобрести лицензии и разрабатывать указанные активы.

Договор включает в себя выплату $750 млн по закрытию сделки, а также рассмотрение выплаты $500 млн в форме 3-летних долгосрочных обязательств с годовой ставкой в 3%. По условиям сделки, ENRC приобретет, за рядом исключений, все активы и собственность FQM в Конго.

Напомним, что ENRC Congo B.V., являющаяся 100%-ной «дочкой» Eurasian Natural Resources Corporation PLC, купила 50,5% простых акций Camrose Resources Limited. Одним из активов, который приобрела ENRC, является медный проект Kolwezitailing project. Проект разрабатывался компанией First Quantum до сентября 2009 года, когда он был закрыт правительством Конго, которое заявило о нарушениях контракта. С тех пор канадская компания борется за право возобновления своей лицензии.

Eurasian Natural Resources Corporation Plc занимается добычей и переработкой хрома, марганцевой и железной руды; выплавкой ферросплавов; добычей и переработкой бокситов для получения глинозема и производства алюминия; производством меди и кобальта; добычей угля и производством электроэнергии, транспортировкой и продажей продукции. Производственные активы группы расположены, главным образом, в Казахстане.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить