Строительство газопровода Карталы-Астана начнется в 2013 году

1728

Строительство газопровода Карталы (Челябинская область РФ) - Астана мощностью 2 млрд куб. м начнется в 2013 году, сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

«Строительство начнется в следующем году. Наверное, года 2 будет строить... По объему, труба пока планируется около 2 млрд кубометров. Но Астана такой объем потребить не может, часть мощностей этой трубы резервируется на другие города и районы центральных и северных регионов Казахстана», - сказал С. Мынбаев журналистам после правительственного часа в кулуарах парламента в понедельник, передает КазТАГ.

Министр пояснил, что речь идет о строительстве газопровода из Костанайской области через Кокшетау до Астаны.

«Таким образом, подаваться будет газ российского происхождения. Речь идет о том, чтобы Карачаганакский газ менять на газ российского происхождения. То есть, будем отдавать Карачаганакский газ на запад, и на севере получать эквивалентный объем газа российского происхождения для газификации центральных и северных регионов», - уточнил глава миннефти.

Что касается цены на газ для конечных потребителей, министр отметил, что «тут вопрос открытый».

«Понятно, это сама СВОП-цена и транспортировка. Если это (транспортировку - КазТАГ) делать на коммерческой основе, на наш взгляд, это нереалистично. В какой мере бюджет тратит деньги на это, от этого зависит конечная цена», - сказал С. Мынбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить