Казахстан завершил переговоры по ВТО с Аргентиной и Саудовской Аравией

1458

Двусторонние переговоры по доступу на рынок товаров в рамках вступления Казахстана в ВТО завершились с Аргентиной и Саудовской Аравией, сообщил в понедельник секретариат министра по делам экономической интеграции Казахстана, передает ИА Новости-Казахстан

По информации секретариата, в Женеве протокол по результатам переговоров с казахстанской стороны подписала министр по делам экономической интеграции Казахстана Жанар Айтжанова и со стороны Аргентины - Альберто Д'Алотто, Постоянный представитель Аргентины при ВТО и других международных организациях в Женеве. 

«Подписание соответствующего протокола с Королевством Саудовская Аравия (КСА) запланировано на вторую половину марта  в Эр-Рияде», - говорится в сообщении секретариата.

В  ходе состоявшихся в Женеве двусторонних переговоров Казахстана с КСА обсуждались уровни таможенных пошлин на импорт товаров, представляющих коммерческий интерес для Королевства. «В основном это товары нефтехимической промышленности, кондиционеров, кабельно-проводниковой продукции,  минеральных удобрений, морепродуктов и ряда других, которые являются основными экспортными статьями этой страны. Из Саудовской Аравии на казахстанский рынок  поступают в основном технические масла, а наша страна  традиционно поставляет в Королевство ячмень и стальной прокат», - говорится в сообщении. С Саудовской Аравией также достигнуты  договоренности по условиям доступа иностранных компаний на казахстанский рынок транспортных и энергетических услуг.  

Казахстанская делегация встретилась в Женеве также с Генеральным директором ВТО Паскалем Лами.  Во время этой встречи он отметил приоритетность задачи вступления Казахстана в ВТО и заверил в том, что Секретариат окажет всемерную поддержку и содействие завершению переговорного процесса до конца текущего года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить