Чистый доход от разработки Карачаганакского месторождения составляет $20,7 млрд в год

1838

Чистый доход, получаемый от разработки Карачаганакского месторождения, составляет $20,7 млрд в год, сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

«С начала реализации проекта на январь 2012 года от сделанной продукции поступило порядка $38 млрд, из которых подрядчику возмещены инвестиции в размере $17,3 млрд. Чистый доход проекта составил $20,7 млрд в год, при этом республика получает $13 млрд: $9,1 млрд виде налогов, $4,1 млрд - в виде доли прибыльного углеводородного сырья», - сказал С.Мынбаев на правительственном часе в мажилисе в понедельник, передает КазТАГ.

Подрядчик, добавил С.Мынбаев, получил $7,5 млрд, «таким образом, после вычета комиссионных затрат доля республики в чистом доходе проекта составила порядка 64%».

По его словам, объем извлеченного на сегодняшний день сырья составил приблизительно 10% от общих расчетных геологических запасов месторождения.

В целом в настоящее время проект находится на стадии «этап 2М», который характеризуется ежегодным объемом добычи порядка 11 млн тонн жидких углеводородов и 14-15 млрд куб. м газа.

«Всего с начала реализации проекта на январь 2012 года было добыто 114 млн тонн жидких углеводородов и порядка 136 млрд кубических метров газа», - отметил он.

Министр пояснил, что в настоящее время стороны работают над реализацией ряда отлагательных условий соглашений, в частности, речь идет о необходимости внесения поправок в законодательство.

«При выполнении сторонами всех условий в оговоренном сроке (не позднее 30 июня - КазТАГ) соглашение об урегулировании вступит в силу. В этом случае 10% - доля участия республики в Карачаганакском проекте - принесет дополнительный доход в размере от 3,3 до 5 млрд долларов в виде денежных проектов КМГ или от 1,4 до 2 млрд долларов в виде дисконтированных денежных потоков КМГ в течение 2012-2037 годов при прогнозном уровне цены на нефть $85 за баррель. При сохранении нынешней цены $110 эти суммы, понятно, больше», - сказал С.Мынбаев.

Нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак расположено на северо-западе Казахстана. Площадь месторождения составляет 280 кв. км, его запасы оцениваются более чем в 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн куб. м газа. Разработкой месторождения занимается консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO).

Напомним, в декабре 2011 года КМГ стал владельцем 10-процентной доли в карачаганакском проекте. Помимо КМГ в консорциум KPO входят British Gas Group (BG), Eni, Chevron и «Лукойл».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить