Введение в РК предельных цен на авиатопливо возможно при условии возмещения убытков от импорта

1457

Вопрос о введении в РК предельных цен на авиатопливо может быть рассмотрен при условии определения источника финансирования убытков от импорта, считает министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

По его словам, весь выпуск авиатоплива отечественными заводами привязан к аэропортам и авиакомпаниям. Около 20% этого топлива Казахстан импортирует, передает КазТАГ.

«Россия даже не в ценовом плане, а административно ограничивала в прошлом году и в начале этого года выпуск авиатоплива за пределы своей страны. В январе этого года 20 тыс. тонн «КазМунайГаз» (КМГ) завез себе в убыток. И постановка вопроса со стороны министерства такая: если мы хотим определить предельные цены на авиатопливо, то давайте определимся, кто будет нести убытки, покрывать убытки КМГ», - сказал министр на правительственном часе в мажилисе в понедельник.

«Все субъекты, авиакомпании не хотят везти по высокой цене, и они говорят - обеспечьте нам это авиатопливо. Я тогда ставлю вопрос: хорошо, давайте будем ввозить, ввезли, КМГ, кстати, эти 20 тыс. тонн не может растолкать, потому что авиакомпании отказываются от высоких цен. И вопрос дискутировался. На этом этапе решения о введении авиатоплива в перечень нефтепродуктов, на которые устанавливается предельная цена, нет», - пояснил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить