Правила изъятия, уничтожения зараженного скота и выплаты компенсаций за него примет кабмин РК 6 марта

2227

Правительство Казахстана 6 марта планирует принять правила изъятия, уничтожения и выплаты компенсаций на рыночных условиях за ликвидированный зараженный опасными болезнями скот, сообщил председатель комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства РК Нигмат Жакупбаев.

«Во вторник будут приняты правила по изъятию, уничтожению и возмещению скота (ущерба за уничтоженный скот - КазТАГ) - 407-е постановление правительства», - сообщил он корреспонденту КазТАГ в пятницу.

Главный ветеринарный врач страны напомнил, что данным постановлением предусматривается возмещение за уничтоженный скот «по условиям рыночной стоимости».

«Сегодня можно сказать, что уже документ сформировался. Он в канцелярии премьер-министра – прошел весь процесс согласований. Я думаю, что во вторник премьер уже подпишет, и мы начнем возмещать (ущерб – КазТАГ)», - подчеркнул Н. Жакупбаев.   

«Будет заседание правительства и там этот вопрос будет решен», - добавил он далее. 

При этом главный ветврач обратил внимание на то, что новый документ «не прописывает сумму» возмещений.

Согласно последним данным МСХ, с начала текущего года в Казахстане было уничтожено «800 с лишним голов КРС и 1085 МРС», зараженных ящуром.

Как сообщалось, в Жамбылской и Алматинской областях причиной вспышки ящура стал завоз контрабандного скота, в частности, из Кыргызстана. МСХ зарегистрировало 7 очагов ящура: 4 в Алматинской области и 3 - в Жамбылской.

Все животные, имеющие клинические признаки опасной инфекции, а также контактные животные уничтожены. Кроме того, введены ограничения на вывоз поголовья из Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить