Инициатива создания «G-Global» вызовет широкий отклик в мировом сообществе, уверен Назарбаев

2180

Инициатива создания «G-Global» вызовет широкий отклик в мировом сообществе, уверен глава государства Нурсултан Назарбаев. 

«G-Global» – это одновременно виртуальная через сеть интернет, реальная форма диалога. Наш сайт по этому вопросу стал абсолютно посещаемым сейчас в интернете», - сказал Н.Назарбаев на встрече с главами дипмиссий в пятницу, передает КазТАГ.

По словам главы государства, глобальное информационное сообщество требует новых подходов к системе международных отношений, прежде всего, в принятии справедливых глобальных решений.

«Реальность такова, что ни G8, ни G20 сегодня уже недостаточно. Это видно во всем мире. Поэтому я предложил новый формат – «G-Global» – более широкую площадку поиска решений текущих проблем мировой финансовой системы и выработки комплексного антикризисного пакта ООН», - отметил он.

«G-Global» – это приглашение к сотрудничеству и взаимодействию всех государств, международных неправительственных субъектов мировой политики, а также отдельных политиков, общественных деятелей, экспертов и ученных», - добавил президент.

Как сообщалось ранее, Н.Назарбаев предложил расширить форматы G-8 и G-20 до нового международного объединения «G-Global».

«Я предлагаю радикально расширить число участников в поисках антикризисных решений для мира. Новую коммуникативную площадку я предлагаю назвать «Проект G-Global». Она может существовать как электронный сетевой Breton Woods (международная система организации денежных отношений и торговых расчетов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции в 1944 году - КазТАГ), рабочей площадкой для него может стать Астанинский экономический форум», - сказал Н.Назарбаев в декабре прошлого года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить