«Лукойл» увеличит инвестиции в геологоразведку Юго-Западного Гиссара в 1,7 раза до $25 млн в 2012 году

1527

Российская нефтекомпания «Лукойл» в этом году планирует инвестировать в геологоразведку на лицензионных площадях Юго-Западного Гиссара в Узбекистане $25 млн, сообщили в компании «Лукойл Узбекистан Оперейтинг», передает КазТАГ.

По данным оператора, прирост запасов углеводородов в рамках проекта в текущем году составит 20 млн тонн условного топлива (тут). В настоящий момент доказанные запасы (по категории С1+С2) инвестиционного блока Юго-Западного Гиссара на сегодняшний день составляют 100 млн тут.

В 2011 году в геологоразведку на Юго-Западном Гиссаре «Лукойл» инвестировал $15 млн.

С момента вхождения «Лукойла» в проект прирост запасов на контрактной территории превысил 12 млн тут. За этот период выполнена сейсмика (1300 погонных км) и 3D (554 кв. км), уточнено геологическое строение блока, открыты месторождения Юго-Восточный Кызылбайрак и Шамолтегмас, подготовлена к бурению структура Навруз, проводится бурение на структуре Шурдарье и выявлено еще 3 перспективных объекта. 

В текущем году компания планирует завершить бурение на этих структурах, продолжить сейсмику и интерпретацию сейсмических данных, оперативный подсчет запасов и подготовку новых объектов для поисково-разведочного бурения.

В марте 2008 года «Лукойл Оверсиз» (100% дочерняя компания НК «Лукойл») завершила сделку по приобретению группы SNG Holdings Ltd., включая компанию «Союзнефтегаз Восток Лимитед», являющуюся участником СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Узбекистане сроком на 36 лет. Объем капитальных затрат инвестора в период реализации соглашения определен в объеме $1,196 млрд.

На территории Юго-Западного Гиссара планируется построить завод по отбору конденсата и осушке газа. Основной частью завода станет установка предварительной подготовки газа проектной мощность 4,2 млрд куб. м.

В декабре 2011 года началась добыча газа на крупнейшем месторождении блока – Джаркудук-Янги Кызылча. В 2014 году «Лукойл» рассчитывает выйти на Юго-Западном Гиссаре на уровень добычи 3,5 млрд куб. м газа в год.

«Лукойл» также работает в Узбекистане в рамках первого СРП по проекту «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград», подписанному в 2004 году сроком на 35 лет. Стоимость проекта составляет $3,145 млрд. К 2017 году объем добычи газа в 2-х проектах планируется довести до 18 млрд куб. м.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить