Назарбаев предлагает создать единую зону свободной торговли Центральной Азии

1612

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает странам Центральной Азии создать единую зону свободной торговли. 

«Казахстан остается последовательным сторонником процесса центральноазиатской интеграции. Наши предложения находятся у всех наших соседей», -  сказал Назарбаев, выступая в пятницу на встрече с послами, аккредитованными в Казахстане, сообщает ИА Новости-Казахстан

«На мой взгляд, сегодня было бы важно вести речь о создании региональной зоны свободной торговли в нашем регионе», - подчеркнул он. Назарбаев уверен, что необходимо создать и развивать единую цетральноазиатскую сеть железных, автомобильных дорог.

Кроме того, убежден президент Казахстана,  государства в Центральной Азии могли бы предметно работать над созданием единого регионального продовольственного пула. «Центральная Азия обладает огромным потенциалом для того, чтоб стать одним из глобальных центров мира. Мы видим будущие региона в развитии системы нефтегазопроводов, экспортирующих наши ресурсы  как в Европу, так и в Азию», - сказал он.

По его словам, также перспективным направлением является укрепление водно-энергетического потенциала в ЦА». «Мы призываем наших соседей объединить усилия, решить все спорные водохозяйственные проблемы на принципах взаимной выгоды и равноправия», - сказал Назарбаев.

Назарбаев заверил, что «Казахстан как обладатель крупнейших запасов урана также планирует развивать мирную ядреную энергетику». «Это в интересах нашей страны, всех стран нашего региона», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить