Основные направления экономической политики на 2012 год определили правительство и Нацбанк

1620

Премьер-министр РК Карим Масимов подписал постановление правительства «О заявлении правительства РК и Национального Банка РК об основных направлениях экономической политики на 2012 год», сообщается на официальном сайте премьер-министра, передает КазТАГ.

«… Основными направлениями экономической политики в 2012 году станут: обеспечение макроэкономической стабильности и обеспечение устойчивого экономического роста на запланированном уровне; повышение конкурентоспособности человеческого капитала и выполнение социальных обязательств;дальнейшее развитие региональной политики; продолжение интеграционных процессов в рамках Единого экономического пространства; модернизация системы государственного управления», - говорится в сообщении.

Согласно документу, макроэкономическая стабильность будет обеспечена за счет скоординированной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политик и сдерживания уровня инфляции в планируемом коридоре 6 – 8%.

В 2012 году основные усилия Нацбанка будут сосредоточены на совершенствовании и повышении эффективности инструментов денежно-кредитной политики, а также усилении влияния принимаемых мер на состояние денежного рынка.

«При проведении денежно-кредитной политики будут предприниматься меры по гибкому регулированию денежного предложения в экономике. Увеличение избыточного денежного предложения, стимулирующего инфляционное давление, будет нивелироваться ростом стерилизационных операций», - отмечается в документе.

Выпуск краткосрочных нот и привлечение депозитов банков второго уровня останутся основными инструментами по стерилизации избыточной ликвидности банков, а также регулированию ставок вознаграждения на финансовом рынке.

При этом отмечается, что валютная политика будет призвана обеспечить баланс между внутренней и внешней конкурентоспособностью казахстанской экономики. Так, при проведении курсовой политики не будет допускаться значительных колебаний реального курса национальной валюты, которые могут оказать негативное влияние на конкурентоспособность отечественного производства в условиях постоянно меняющейся мировой конъюнктуры.

Политика обменного курса будет адекватно реагировать на изменения мировых цен, условия внешней торговли, создавая, тем самым, фундамент для развития внутренней экономики.

В зависимости от экономической ситуации Нацбанк будет стремиться к дальнейшему снижению своего участия на валютном рынке в целях повышения гибкости курса тенге. Применение тех или иных мер денежно-кредитной и валютной политики будет осуществляться с учетом интеграционных процессов, происходящих в рамках функционирования Единого экономического пространства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить