Депутат мажилиса предлагает приравнять матерей детей-инвалидов к соцработникам и оплачивать их труд

2624

Приравнять матерей детей-инвалидов к социальным работникам и выплачивать им зарплату или продлить выплату пособий по уходу за ребенком-инвалидом после достижения им 18 лет предлагает депутат мажилиса парламента РК Гульмира Исимбаева.

«Мы ставим только вопрос о назначении пособий мамам, которые не смогут в дальнейшем получать пенсию. Их труд можно было бы приравнять к труду социального работника, который оплачивается из бюджета, или придать статус личного помощника», - сказала Г. Исимбаева, озвучивая свой депутатский запрос на пленарном заседании мажилиса в среду, сообщает КазТАГ.

Она подчеркнула, что матери, ухаживающие за ребенком-инвалидом, чаще всего не могут работать, не отчисляют пенсионных накоплений и лишаются права даже на базовую пенсию. А пособие по уходу за ребенком-инвалидом они получают только до момента, пока ребенку не исполнится 18 лет.

«Решение хорошее, родители благодарны, но оно половинчатое. Ведь по достижении ребенком 18 лет ситуация меняется к худшему, болезнь усугубляется, дети требуют ухода, а матери не могут работать», - отметила депутат.

В своем запросе на имя премьер-министра, она просит рассмотреть возможность назначения пособий по уходу за детьми-инвалидами с детства старше 18 лет.

«Цена вопроса о назначении пособий мамам (после достижения ребенком-инвалидом 18 лет - КазТАГ) составляет Т6 млрд 400 млн», - пояснила Г. Исимбаева.

Кроме того, депутат предложила внести изменения в постановление правительства РК от 20 июля 2005 года №754, чтобы предусмотреть индивидуального помощника детям- карликам, которых в Казахстане 178 человек. Также депутат обратила внимание на проблему низкого качества костылей, колясок, ортопедической обуви, корсетов отечественного производства для детей-инвалидов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить