"Газпром" получит монополию на поставки нефти в Киргизию

1859

Профильный комитет парламента Киргизии одобрил проект межправительственного соглашения, наделяющего компанию "Газпром нефть Азия" (дочернее предприятие "Газпром нефти") монопольным правом на поставки и распределение нефтепродуктов на внутреннем рынке. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на информагентство "24".

По словам министра энергетики страны Аскарбека Шадиева, российская газовая монополия "Газпром" будет поставлять нефть в Киргизию через свои дочерние предприятия. Компания хочет самостоятельно контролировать поставки, так как у российской стороны есть подозрения, что нефть, проданная в Киргизию, реэкспортируется в Таджикистан.

Щадиев отметил, что соглашение позволит увеличить импорт нефтепродуктов в Киргизию. В противном случае он ожидает рост стоимости на нефтепродукты.

Соглашение предусматривает, что ни один трейдер не будет иметь права импортировать нефть в Киргизию без разрешения "Газпром нефти". Депутат фракции Ар-Намыс, члены которой выступили против соглашения, Нурлан Торобеков заявил агентству K-News, что договор носит "кабальный характер" и даст России рычаг для вмешательства во внутренние дела страны.

По данным "Интерфакса", потребность Киргизии в нефтепродуктах составляет около миллиона тонн в год. В 2011 году "Газпром" поставил в республику 700 тысяч тонн, еще 150 тысяч тонн продали независимые трейдеры. Кроме поставок нефтепродуктов в Киргизию, "Газпром нефть Азия" является владельцем сети АЗС в республике.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить