Казахмыс возобновляет работы на месторождении "Конырат"

2591

Группа «Казахмыс» возобновила горные работ на медномруднике «Конырат», приостановившем свою деятельность в 2008 году, сообщила пресс-служба компании, передает ИА Новости-Казахстан

Предполагается, что месторождение будет отрабатываться около 9 лет. Объем горной массы превысит 99 миллионов тонн, c добычей руды около 57 миллионов тонн. В 2012 году компания планирует добыть 3,5 миллиона тонн руды для переработки на Балхашской обогатительной фабрике, уточнили в компании. 

Отработка горной массы восточного борта карьера будет осуществляться открытым способом. Сейчас на месторождении ведутся вскрышные работы. Работа по добыче руды начнется летом и достигнет проектной мощности в июле 2012 года. Рудник «Конырат» обеспечит постоянной работой около 300 человек. 

В сообщении отмечается, что на приобретение горной техники и вспомогательного оборудования для работ на месторождении компания выделила более одного миллиарда тенге.  Автопарк рудника будет оснащен 17 единицами горной техники, среди которых - экскаваторы, автосамосвалы БелАЗ грузоподъемностью 130 тонн, бульдозеры и автогрейдеры. Для вспомогательных работ приобретены топливозаправщики, вахтовые автобусы, автосамосвалы малой грузоподъемности, пескоразбрасыватель и легковые автомобили для передвижения операционного персонала. 

«Конырат – один из наших старейших активов, заслуживший почетное место в истории горнорудной деятельности Казахстана, и мы крайне рады, что текущая ситуация на мировом рынке меди позволила нам возобновить деятельность на этом месторождении», - цитирует пресс-служба генерального операционного директора Группы Казахмыс Сергея Дяченко. 

Казахмыс является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из лидирующих производителей меди в мире, владеющим 17 действующими рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить