G20 требует от Европы дополнительных антикризисных мер

1466

Европа должна реализовать дополнительные антикризисные меры, чтобы избежать возможности дальнейшего распространения долговых проблем, и после этого G20 может принять решение о выделении дополнительных финансовых средств Международному валютному фонду (МВФ), говорится в коммюнике по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков "двадцатки", передает ИА Новости-Казахстан

В документе отмечено, что работа по определению сумм, необходимых для МВФ, должна быть закончена в течение марта 2012 года. Об этом же заявил и глава центрального банка Мексики Агустин Карстенс (Agustin Carstens).

"Важно, чтобы в ближайшие недели, в течение марта, европейские страны провели детальные переговоры по поводу антикризисных мер", - сказал на пресс-конференции в воскресенье Карстенс. По его словам, именно этот материал станет главным для принятия решения по увеличению ресурсов МВФ на следующем заседании министров финансов G20 в апреле этого года.

"Сегодня мы не затрагивали тему общей суммы, это вопрос, работа по которому будет продолжаться в Европе, результаты будут уже в марте, и на базе этих результатов будет выработана общая позиция", - отметил глава ЦБ Мексики.

В свою очередь директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила журналистам, что мировая экономика пока не вышла из зоны риска, хотя уже и обеспечена ее относительная стабильность. "Мы видим некую стабилизацию, но скрытые риски продолжают оставаться, а мировая экономика все еще не вышла из опасной зоны", - сказала она. К основным опасностям Лагард отнесла ситуацию в финансовой системе, высокие уровни государственного и частного долга, рост цен на нефть.

Лагард не видит большой проблемы в том, что G20 пока не приняла решения о выделении дополнительных средств МВФ. "Сделаны шаги в правильном направлении, увеличение ресурсов фонда по щелчку пальцев не делается, тут требуются постепенные действия", - подчеркнула директор-распорядитель фонда. По словам Лагард, речь идет о дополнительных 500 миллиардах долларов, причем эта цифра основана на экспертном анализе ситуации мирового экономического кризиса.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить