Работники «АрселорМиттал Темиртау» предлагают депутатам узаконить забастовки на предприятиях с непрерывным производством

1812

Металлурги и шахтеры компании «АрселорМиттал Темиртау» обратятся к депутатам парламента РК с предложением узаконить забастовки на предприятиях с непрерывным производственным процессом, передает корреспондент КазТАГ.

«Обратиться к депутатам парламента РК с предложением внести изменения в трудовое законодательство о возможности проведения забастовок для предприятий с непрерывным производственным процессом», - говорится в постановлении, принятом делегатами конференции трудовых коллективов «АрселорМиттал Темиртау» в субботу.

На конференции обсуждались дальнейшие действия по разрешению трудового спора о повышении заработной платы трудящимся компании. Делегаты приняли обращение с просьбой о поддержке в защите интересов, которое будет направлено в правительство РК, депутатам мажилиса парламента РК, акимам Карагандинской области и Темиртау, в «Нур Отан», республиканской и международным профсоюзным федерациям, а также родственным предприятиям.

«Борьба металлургов и угольщиков со сталелитейной транснациональной компанией ArcelorMittal за повышение заработной платы происходит крайне сложно. Вот уже пятый месяц стороны не могут договориться о цене вопроса. Профсоюзы выражают мнение трудовых коллективов о том, что повышение давно назрело, что профессии шахтеров и металлургов теряют престиж, что в коллективах зреет социальная напряженность», - констатировали делегаты конференции.

Металлурги и шахтеры настаивают на полной индексации заработной платы за прошлый год в размере 7,4% (официальный уровень инфляции в РК за 2011 г. – КазТАГ), с дальнейшим поэтапным повышением тарифов и окладов работников меткомбината.

Как отмечено в принятом постановлении, переговоры с администрацией компании будут продолжены. Решено также направить очередную заявку в акимат Темиртау о проведении митинга.

«Руководство предприятия всегда сравнивает производительность труда на наших и, к примеру, российских предприятиях. Но почему-то умалчивает, что условия труда там другие – проведена глубокая модернизация, сырье лучше… Мы имеем данные, что  по результатам работы в 2011 г. производственные показатели увеличились… Мы будем продолжать свою борьбу и привлекать к проблеме внимание самой широкой общественности», - отметил председатель профкома листопрокатного цеха №2 АО «АрселорМиттал Темиртау» Юрий Баранов на конференции.

Как сообщалось, с 1 января заработная плата работников АО «АрселорМиттал Темиртау» проиндексирована на 3,7%, на 50% от официального уровня инфляции в стране за 2011 г. Следующий этап индексации компания обещает провести во 2-м полугодии, с учетом результатов производственной деятельности.

Осенью прошлого года решением конференции трудовых коллективов АО «АрселорМиттал Темиртау» было выдвинуто требование о повышении тарифных ставок и должностных окладов  с 1 октября 2011 г. на 30%. В связи с трудовым спором, профсоюзы трижды подавали заявку в акимат Темиртау о проведении митинга трудящихся, но получали отказ. В декабре на совещании с участием экс-акима области Серика Ахметова, в преддверии празднования 20-летия независимости Казахстана и в связи с предстоящими внеочередными парламентскими выборами, было решено отложить переговорный процесс до середины января 2012 г.

АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав транснациональной компании ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора в Казахстане. В его состав входят металлургический комбинат в г. Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях. В компании трудятся более 42 тыс. человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить