Почти на 70% планируют увеличить в этом году производство на машиностроительных заводах в СКО

1500

С Т30 млрд до Т50 млрд возрастет в текущем году объем промышленного производства заводов Северо-Казахстанской области (СКО), сообщил аким СКО Серик Билялов, передает КазТАГ.

«На сегодняшний день полностью загружен Петропавловский завод тяжелого машиностроения (ПЗТМ) заказами от министерства обороны и предприятий нефтегазового комплекса. Только за текущий месяц завод предоставил нефтегазовой отрасли, а именно Мангистауской и Атырауской областям, 6 машин», - сказал он на сессии областного маслихата в пятницу.

Кроме того, по его информации, намерен увеличить объем производства и завод «ЗИКСТО».

«Если в 2011 году была произведена 1 тыс. вагонов, то в текущем планируется 1,5 тыс., а в 2013 году – 2 тыс. штук», - сообщил С. Билялов.

Однако при этом он отметил, что казахстанское содержание при выпуске продукции составляет всего 50% и все литье приходится завозить из России, что неизбежно влияет на стоимость продукции.

«В связи с этим мы ставим перед АО «Казахстан инжиниринг» задачу создания литейного производства в СКО, в текущем году этот проект нужно хотя бы начать реализовывать», - заявил аким.

Также С.Билялов рассказал о перспективах АО «Мунаймаш», включенного в государственную программу модернизации действующих предприятий «Производительность-2020».

«1,5 млрд тенге выделено заводу для приобретения нового оборудования, и в год он будет производить 5 тыс. штанговых насосов для нефтегазовой отрасли», - проинформировал он.

Кроме того, как сообщил аким, руководство области обратилось к правительству с предложением сделать АО «Завод им. Кирова» базовым по производству цифровых приставок в Казахстане.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить