Инфляция в Казахстане в I квартале составит 2-2,2% - Нацбанк

1870

Национальный банк РК прогнозирует уровень инфляции в I квартале 2012 года на уровне 2-2,2%, говорится в сообщении монетарного регулятора, передает КазТАГ.

«Прогноз инфляции на I квартал 2012 года составляет 2-2,2% (в I квартале 2011 года фактическая инфляция составила 3,7%)», - указывается в информации, опубликованной на сайте Нацбанка во вторник.

Как отмечается, в целом этот уровень соответствует инфляционным тенденциям января-марта, которые характерны для предыдущих лет.

«Данные ожидания связаны с тем, что, главным образом, формирование инфляции в ближайшее время будет происходить под воздействием фактора сезонности», - поясняется в сообщении.

«По итогам марта 2012 года годовая инфляция ожидается на уровне 5,6-5,8%», - прогнозирует Нацбанк.

Между тем, согласно сообщению, в 2012 году ситуация на потребительском рынке будет в целом оставаться стабильной. При этом формирование инфляционных процессов будет происходить на фоне растущего совокупного спроса в экономике.

«Данному факту будут способствовать рост производства в реальной экономике, стабильный рост денежных доходов населения, снижение безработицы, постепенное восстановление кредитной активности банковского сектора. Кроме того, низкий уровень конкуренции на отдельных рынках товарах и услуг будет оказывать негативное влияние на формирование инфляционных процессов», - уточняется в сообщении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить