Переработка казахстанской нефти на зарубежных НПЗ по толлингу может составить 2 млн тонн в год

1622

Объем потенциальной переработки казахстанской нефти на зарубежных НПЗ в рамках операций по толлингу может составить около 2 млн тонн в год, сообщил министр нефти и газа (МНГ) РК Сауат Мынбаев, передает КазТАГ.

По словам министра, Казахстан может переработать своими силами до 14 млн тонн нефти в год.

«Наши возможности – это переработка около 14 млн тонн. 14,2 млн тонн - это «потолок» наших НПЗ... Нам нужно еще 1,6 млн тонн светлых нефтепродуктов, которые… без реконструкции на наших заводах не выработать», - сказал он во вторник в кулуарах заседания правительства, отвечая на вопрос о потенциальной переработке нефти на зарубежных НПЗ в рамках толлинга для покрытия внутренних потребностей.

«Надо смотреть, откуда их самым экономически целесообразным образом завозить. На сегодня эти 1,6 млн тонн, по сути, завозятся только из Российской Федерации. Если из РФ по экономике завозить эти 1,6 млн тонн будет нецелесообразно, эти 1,6 млн тонн до реконструкции наших заводов должны быть выработаны, например, в рамках операций по толлингу. Вот рынок для операций по толлингу - 1,6 млн (тонн нефтепродуктов - КазТАГ)», - сказал он.

«Понятно, выходы бывают разные, выход 70-80% в пересчете (на нефть - КазТАГ) - это чуть больше 2 млн тонн. Наверное, все 2 млн тонн невозможно будет за счет толлинга перерабатывать и поставлять обратно. Но вот потенциальный обьем. Как будет в жизни - жизнь покажет», - сказал С.Мынбаев.

При этом глава МНГ пояснил, что в качестве переработчиков могут рассматриваться не только НПЗ Китая. «Не только с Китаем, возможно, Азербайджан, возможно -Туркменистан, возможно - еще какие-то варианты, возможно – «Ромпетрол» (актив КМГ в Румынии - КазТАГ), если по экономике проходит. Здесь надо считать», - пояснил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить