Генпрокуратура РК запустила пилотный проект наблюдения за задержанными в online-режиме

1790

Генеральная прокуратура Казахстана запустила пилотный проект «Дежурный прокурор» для наблюдения за задержанными лицами в online-режиме, сообщила пресс-служба надзорного ведомства, передает КазТАГ.

«С 1 февраля 2012 года институт «Дежурный прокурор» введен в действие в экспериментальном режиме в органах внутренних дел городов Астана и Алматы как наиболее технически оснащенных, что позволит выявить недостатки, принять меры для доработки и приведения проекта в совершенство, после чего он будет внедрен во всех регионах», - говорится в пресс-релизе генпрокуратуры, распространенном во вторник.

По информации пресс-службы, дежурные прокуроры будут работать в областных центрах, а также в регионах с наиболее сложной криминогенной обстановкой.

«Дежурный прокурор – это профессионально подготовленный, опытный сотрудник прокуратуры. Главная его задача - не допустить пыток, незаконного задержания граждан. Это предполагает функционирование дежурных прокуроров в зданиях органов внутренних дел, внедрение системы электронного учета всех доставленных, задержанных лиц, установление камер наблюдения на входах и выходах с видеофиксацией», - поясняется в сообщении.

По данным генпрокуратуры, кабинеты дежурных прокуроров предполагается расположить напротив либо непосредственно возле дежурных частей с соответствующей разъясняющей информацией на доступном для населения месте. Одновременно будет внедрена система электронного учета всех доставленных и задержанных лиц с выводом в online-режиме к дежурному прокурору.

«В случае истечения времени содержания граждан в здании, предусмотренного уголовно-процессуальным законодательством, программа подаст сигнал для дежурного прокурора», - указывается в сообщении.

Отмечается, что данное нововведение окажет мощный профилактический и дисциплинирующий эффект на сотрудников органов внутренних дел.

«Реализация проекта позволит незамедлительно пресекать нарушения конституционных прав граждан, практически исключив факты незаконного доставления, задержания, применение пыток. Дежурный прокурор имеет возможность оперативно реагировать на любые нарушения законности, своим постановлением немедленно освобождать незаконно содержащихся лиц, проводить неотложные меры по закреплению следов преступления в случае применения пыток, а также осуществлять прием граждан и безотлагательно принимать меры по восстановлению их прав», - считают в генпрокуратуре.

«Ежегодно прокурорами освобождаются сотни лиц, незаконно содержащихся в служебных помещениях органов уголовного преследования. К примеру, в 2011 году было освобождено 1063 лица, в том числе 490 несовершеннолетних и 93 женщины. По фактам пыток возбуждено 15 уголовных дел», - говорится в пресс-релизе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить