Строительство химзавода в Жамбылской области обойдется в $2 млрд

4794

Предварительная стоимость строительства химического завода по производству минеральных удобрений в Жамбылской области составляет порядка $2 млрд, сообщил министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, передает КазТАГ.

«Предварительная стоимость инвестиционного проекта составляет порядка 2 млрд долларов за счет собственных средств инвестора», - сказал он на заседании правительства РК во вторник.

А. Исекешев сообщил, что инвестором является российский холдинг «Еврохим». К настоящему моменту «проект прошел рассмотрение госкомиссии по модернизации, разработана детальная карта».

Как отметил глава МИНТ, для реализации проекта выбрана площадка одного из простаивающих более 15 лет химзаводов Жамбылской области.

«Завод будет перепрофилирован на производство минеральных удобрений. Будет построено производство по обогащению фосфоритов месторождения Каратауского бассейна и налажен выпуск фосфорных, сложных, азотных минеральных удобрений общей мощностью более 1,4 млн тонн в год для обеспечения наших сельхозпроизводителей, а также поставок на экспорт», - пояснил он.

По словам министра, в период активной фазы строительства будут привлечены к работе до 4 тыс. специалистов строительно-монтажных специальностей. Кроме того, изготовление стандартного оборудования, металлоконструкций, емкостного оборудования, кирпичей, стеновых панелей планируется обеспечить за счет организации производства в данном регионе.           

«На сегодняшний день уже «Еврохим» приобрел подтверждение технической возможности. Подписано соглашение между правительством Казахстана и «Еврохим» об основных условиях реализации проекта, и начата работа для разработки оптимальных схем грузоподготовки, обогащения и переработки руд. Начата работа по разработке ТЭО проекта», - добавил А. Исекешев.

Как было подчеркнуто, задачами на 2012 год по данному проекту являются: подготовка месторождения к вскрышным работам, восстановление инфраструктуры, автомобильной, железной дороги и проведение 11 км линий электропередач.

«Также – провести техническое обследование зданий, получить технические задания проектирования и продолжить работу по разработке ТЭО проекта. По всем мероприятиям работа ведется за счет средств инвестора», - подчеркнул глава мининдустрии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить