КМГ рассчитывает завершить проектирование Карачаганакского ГПЗ к декабрю 2012 года

1587

Национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» рассчитывает завершить проектирование Карачаганакского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) к декабрю этого года, сообщил во вторник председатель правления КМГ Ляззат Киинов, передает ИА Новости-Казахстан

«Задачи 2012 года (в рамках строительства карачаганского ГПЗ) – получение заключения госорганов на технико-экономическое обоснование, сформированное в 2011 году, сравнительный анализ с определением разработчика проектной документации, проведение мероприятий по обеспечению завершения проектирования в декабре текущего года», - сказал Киинов на заседании правительства.

По его словам, в настоящее время КМГ имеет два варианта реализации проекта, предложенные компаниями Eni и Petrofac. Сроки реализации по варианту Eni – 2015-19 годы со стоимостью 4,9 миллиардов долларов, по варианту Petrofac – 2013-16 годы со стоимостью 2,5 миллиардов долларов. 

«Кроме этого, необходимо в составе рабочей группы министерства нефти и газа начать переговоры по обеспечению поставок сырья для завода с Карачаганакского проекта, что является одним из ключевых моментов», - подчеркнул глава КМГ. 

Решение вопроса ресурсного обеспечения, по его словам, также стоит и по проекту газификации Астаны и центральных регионов Казахстана, которые предполагается обеспечить товарным газом как раз за счет постройки Карачаганакского ГПЗ.

«Сроки реализации второго этапа газопровода Аксай – Красный Октябрь – Тобол необходимо синхронизировать с вводом в действие Карачаганского газоперерабатывающего завода в случае его строительства», - подчеркнул Киинов.

При этом он заметил, что строительство газопровода, охватывающего центральные и северные регионы страны, целесообразно только при финансировании его из бюджета. 

«Учитывая высокую стоимость строительно-монтажных работ, в случае финансирования проекта на основе исключительно рыночных механизмов, высокий инвестиционный тариф на транспортировку приведет к удорожанию газа, что в свою очередь, повлечет снижение его потребления в связи со снижением конкурентоспособности газа по сравнению с традиционными в данном регионе энергоносителями. Таким образом, газификация северных регионов целесообразна в случае финансирования из средств республиканского бюджета, что позволит обеспечить приемлимый уровень цены газа для конечных потребителей», - пояснил председатель правления АО КМГ.

По его сведениям, в 2011 году была завершена разработка технико-экономического обоснования проекта газификации и получено заключение госэкспертизы, утвержденные технико-экономические параметры направлены в министерство нефти и газа для дальнейшего рассмотрения в правительстве вопроса о финансировании проекта из средств республиканского бюджета. «Задача на этот год – решение вопроса о финансировании проекта и начала строительства газопровода», - отметил Киинов.

По его словам, стоимость реализации первой очереди проекта газификации составляет 328,7 миллиардов тенге, стоимость второго этапа строительства газопровода оценивается в 370 миллиардов тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить