Мировые цены на нефть повысились на ожидании решений Еврогруппы по Греции

1411

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник повысились в ожидании новостей от Совета министров финансов еврозоны по финансовой помощи Греции, а также на фоне прекращения поставок сырья Ираном французским и британским компаниям, свидетельствуют данные бирж. 

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 0,47 доллара - до 120,05 доллара за баррель. Таким образом, стоимость марки Brent превысила отметку в 120 долларов за баррель впервые с 15 июня прошлого года, сообщает ИА Новости-Казахстан.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) в понедельник торги не проводились в связи с празднованием Дня президентов, приуроченного к дню рождения Джорджа Вашингтона.

На электронных торгах стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil по состоянию на 22.15 мск выросла на 1,68 доллара - до 104,92 доллара за баррель.

Инвесторы в понедельник с оптимизмом ожидают новостей от Еврогруппы по предоставлению Греции финансовой поддержки, которая поможет избежать первого в истории еврозоны дефолта. В рамках второго пакета помощи Греции, как ожидается, будет предоставлено 130 миллиардов евро.

Определенное влияние на динамику котировок оказывают новости из Ирана, приостановившего на минувших выходных поставки нефти компаниям из Франции и Великобритании.

Ранее в понедельник иранские власти пригрозили расширить список европейских стран, поставки нефти которым будут прекращены, если Европа продолжит действовать против страны. Так, глава Национальной нефтяной компании Ахмад Галебани сообщил, что санкции со стороны Ирана могут коснуться Германии, Испании, Италии, Греции, Португалии и Нидерландов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить