Соглашение о взаимодействии между ЕЭК и бизнес-диалогом стран ТС планируется к подписанию 15 февраля

1691

Соглашение о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Белорусско-казахстанско-российским бизнес-диалогом планируется к подписанию 15 февраля, сообщила Национальная экономическая палата (НЭП) Казахстана «Союз «Атамекен».

«По инициативе НЭП «Атамекен» будет заключено соглашение о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и Белорусско-казахстанско-российским бизнес-диалогом», - говорится в распространенном в субботу сообщении, передает КазТАГ.

Поясняется, что в рамках завершившейся в Москве недели российского бизнеса и заседания съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) палата «Атамекен» выступила с предложением «использовать казахстанский опыт по взаимоотношению бизнеса и государства при принятии законопроектов».

«Данная инициатива была поддержана представителями Белорусско-казахстанско-российского бизнес-диалога и уже 15 февраля 2012 года данное соглашение будет подписано тремя сторонами», - указывается в сообщении.

Главными задачами соглашения станет информационно-аналитическое и организационное взаимодействие сторон при разработке проектов решений ЕЭК и международных соглашений, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства. Также соглашение обеспечивает проведение бизнес-форумов деловых кругов с участием предпринимательских сообществ Казахстана, России и Беларуси.

Кроме того, на встрече в Москве было утверждено положение о Белорусско-казахстанско-российском бизнес-диалоге. По мнению экспертов «Атамекена», корневой в этом соглашение является норма, предусматривающая, что нормативные акты, затрагивающие интересы частного предпринимательства, не могут быть приняты без экспертного заключения и согласования субъектами объединений частного предпринимательства стран ТС.

За основу данного соглашения взят закон РК «О частном предпринимательстве», который учитывает мнение бизнес-сектора при принятии законопроектов с 2006 года.

Председатель РСПП Александр Шохин полностью поддержал инициативу палаты «Атамекен». «У нас есть благоприятная возможность зафиксировать лучшие национальные практики на наднациональном уровне», - сказал А.Шохин, подразумевая взаимодействие с созданной в этом году Евразийской экономической комиссией.

Также эксперты «Атамекена» выступили со своими предложениями по улучшению взаимодействия в рамках ТС на других мероприятиях в рамках недели российского бизнеса.

Так, на заседании совета международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП) «Атамекен» предложил создать координационный комитет по таможенному регулированию при конгрессе.

«На сегодняшний день существует необходимость изучения положительной практики государственного контроля и администрирования процессов международной торговли. В частности, на основании опыта многих стран и рекомендации Европейской экономической комиссии ООН в Казахстане по инициативе палаты «Атамекен» начат процесс по разработке и внедрению механизма «Единого окна» в процессы импортно-экспортных операций», - поясняется в сообщении.

Помимо этого, эксперты палаты «Атамекен» приняли участие в международной конференции на тему «Роль промышленности в формировании системы технического регулирования ЕЭП» и рабочем заседании Белорусско-казахстанско-российского бизнес-диалога, где обсудили вопросы разработки проектов технического регламента ТС.

В созданный в 2010 году Белорусско-казахстанско-российский бизнес-диалог входят НЭП «Союз «Атамекен», белорусский союз некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» (БелАПП) и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

РСПП объединяет более 130 отраслевых и региональных объединений, представляющих ключевые сектора экономики. Компании, представленные в РСПП, производят в совокупности 2/3 ВВП страны. РСПП консолидирует усилия промышленников и предпринимателей России, направленные на улучшение деловой среды, поддержание баланса интересов общества, власти и бизнеса.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить