КТЖ и Siemens намерены сотрудничать в области электрификации железных дорог РК

2981

АО «НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ), ТОО «Temir Zhol Electrification» и концерн Siemens AG  заключили рамочный договор закупок товаров, работ и услуг в области электрификации железной дороги РК, указывается в сообщении КТЖ, передает КазТАГ.

«В рамках визита президента РК Нурсултана Назарбаева в Германию подписан рамочный договор закупок товаров, работ и услуг в области электрификации железной дороги РК между КТЖ», ТОО «Temir Zhol Electrification» и концерном Siemens AG», - говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу, договор направлен на выполнение СП «Temir Zhol Electrification», созданным между Siemens и АО «Ремлокомотив» (дочернее предприятие КТЖ) в апреле 2011 года, работ по модернизации энергетической инфраструктуры железной дороги РК с применением инновационных технологий и локализации производства.

В рамках проекта планируется модернизировать свыше 40 тяговых подстанций и электрифицировать ряд железнодорожных направлений Казахстана. Будет расширяться производство оборудования, интенсивнее привлекаться региональные поставщики и отечественные кадры.

Объем казахстанского содержания в электрохозяйстве железной дороги увеличится с сегодняшних 20% до более чем 50%. В совокупности объем заказа составит более 230 млн евро.

«Хотелось бы отметить положительную динамику развития казахстанско-германских экономических отношений в железнодорожной отрасли. На сегодняшний день завершается разработка проекта по модернизации оборудования 7 тяговых подстанций. В дальнейшем мы планируем продолжить сотрудничество с компанией Siemens AG в области электрификации железной дороги с применением самых передовых технологий», - подчеркнул вице-президент по логистике «КТЖ» Ерхат Искалиев.

Сеть железных дорог Казахстана составляет более 14,5 тыс. км, из которых на сегодняшний день электрифицировано 4 тыс. км.

АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» осуществляет функции оператора магистральной железнодорожной сети, перевозку пассажиров и грузов железнодорожным транспортом. Единственным акционером КТЖ является ФНБ «Самрук-Казына».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить