На строительстве Атырауского газохимического комплекса будет занято около 6 тысяч рабочих

2627

На строительстве Атырауского газохимического комплекса будет занято около 6 тыс. рабочих, сообщил директор департамента по техническому надзору ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc» (KPI) Нурлыбек Егизбаев, передает КазТАГ.

По его словам, к 2014 году, когда планируется сдать завод в эксплуатацию, на нем будут работать 950 специалистов.

«Первый этап строительства начался в 2010 году. На сегодняшний день ведутся работы по строительству железных и автомобильных дорог, станции «Карабатан» и «Заводская», - сказал Н. Егизбаев на встрече с депутатами сената парламента Кайратом Ищановым и Сарсенбаем Енсегеновым, которые с рабочей поездкой находятся в Атырау.

По словам Н. Егизбаева, по дороге Атырау-Доссор будет построен подвесной мост. Также в полной мере разработана проектно-сметная документация по строительству 110 кВ линии электропередачи и подстанции, и теперь она проходит экспертизу.

Техническую воду, как и запланировано, будут получать от водопровода Мангистау-Кигач, а необходимое для газотурбины топливо будет поступать из системы «Интергаз Центральная Азия».

В сторону областного центра на расстоянии 6,3 км от дороги будет построен большой вахтовый поселок. Отдаленность его от самого завода объясняется тем, что предприятие находится в охраняемой санитарной зоне. Общая территория будущего комплекса составляет 600 га.

«От Жылыойского района до Тенгизского месторождения будет протянут трубопровод протяженностью 210 км. У Тенгизского месторождения будет построена установка по распределению сырого газа», - отметил Н. Егизбаев.

Генеральным подрядчиком первого этапа строительства газохимического комплекса определена китайская компания «Синопек Инжиниринг». К реализации второго этапа будут привлечены корейские специалисты «ЭлДжи Кемикалс».

ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» является оператором проекта «Строительство интегрированного газохимического комплекса», реализуемого в Атырауской области. Производственная мощность: полипропилен – 500 тыс. тонн в год, полиэтилен – 800 тыс. тонн в год. Срок реализации проекта - 2009-2014 годы, стоимость $6,3 млрд.

Владельцами KPI являются АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (51%) и АО «SAT&Company» (49%).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить