В Казахстане более 85% полигонов для ядовитых отходов не соответствуют экологическим нормам

1794

В Казахстане более 85% полигонов, где хранятся ядовитые отходы, не соответствуют экологическим требованиям, сообщил руководитель научного антикоррупционного центра института парламентаризма народно-демократической партии (НДП) «Нур Отан» Батыржан Ашитов, передает КазТАГ.

«Сегодня размещение отходов в Казахстане осуществляется на 14 тыс. полигонов. Более 85% из них не соответствуют требованиям (природоохранного - КазТАГ) законодательства», - сказал Б. Ашитов на заседании совета по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан» в пятницу.

По его словам, в Алматинской области из 513 полигонов экологическим требованиям соответствуют только 10.

«Министерство охраны окружающей среды не ведет государственный кадастр отходов, производства, утилизации, захоронения вредных веществ, хотя законом это предусмотрено. С 2007 года оформлен только 1 паспорт Институтом ядерной физики на 27 кг радиоактивных отходов, тогда как фактически складировано 45 тыс. тонн», - отметил Б. Ашитов.

По его информации, на территории Казахстана накоплено более 23 млрд тонн отходов, которые «оказывают негативное влияние на здоровье населения и разрушают естественные экосистемы».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить