Ограничить выезд за границу казахстанцев, не выплативших адмштрафы, предлагает генпрокуратура

1615

Комитет по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры РК предлагает ограничить выезд за границу граждан Казахстана, уклоняющихся от выплаты административных штрафов по решениям судов, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Сейчас у нас имеется база данных об административных правонарушениях, которые могут быть использованы для стимулирования исполнения судебных постановлений по взысканию штрафов. Здесь могут применяться, как в развитых странах, такие меры ограничения, как выезд за границу в туристических и коммерческих целях», - сказал председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры РК Марат Ахметжанов на брифинге в пятницу.

«Мы внесли предложение использовать систему комитета по правовой статистике не только в отношении административных взысканий, но и всех решений судов», - добавил он.

По его словам, также пограничникам будет передана информация о лицах, находящихся в межгосударственном розыске.

«Наши предложения уже даны, в минюсте прорабатывается этот вопрос, чтобы облечь его в законодательную форму», - отметил М. Ахметжанов.

«Раньше административная практика имела накопительную форму. Все сведения стекались к нам и характеризовали гражданина. С 2010 года начата работа и сегодня она (адмпрактика – КазТАГ) уже имеет аналитическую форму», - рассказал он.

По данным комитета, за 2011 год субъектами административной практики поставлено на учет 2,7 млн правонарушений. Наибольшее количество нарушений выявлено органами внутренних дел - 2,3 млн или 84%. Судами подвергнуты административному аресту 87 тыс. лиц и 74 тыс. лиц лишены специального права, 14,5 тыс. лиц выдворены за пределы нашей страны.

Всего объектами административной практики в 2011 году наложено штрафов на сумму Т102,4 млрд, из которых взыскано всего Т29 млрд или 28%.

«Надо отметить, что из этих 28% есть большая доля, около 50%, лжепредприятий, с которых взыскание штрафов представляет определенные трудности», - сказал М. Ахметжанов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube