Коррупционная составляющая тендеров в РК достигает 20%, заявляет мажилисмен Перуашев

1324

Коррупционная составляющая тендеров в РК достигает 20%, заявляет мажилисмен Азат Перуашев, передает КазТАГ.

«Реальная налоговая нагрузка на бизнес превышает официальные ставки на 10-20%» - цитирует депутата мажилиса А. Перуашева пресс-служба демократической партии «Ак жол» в распространенном пресс-релизе в четверг.

«Ни для кого не секрет - коррупционная составляющая тендеров по любым проектам, утверждают предприниматели, что ставки «откатов» уже составляют порядка 20%», - приводит пресс-служба слова мажилисмена.

Также указывается, что, по его мнению, тенденция приобретает «чуть ли не официальные формы».

«… В Южно-Казахстанской области всех участников (тендеров – КазТАГ) заранее заставляют подписывать так называемые «меморандумы» о том, что в случае победы на тендере, компания перечислит 10% и более во внебюджетные фонды при местных акимах», - говорится в пресс-релизе со ссылкой на председателя партии «Ак жол».

«Что это, если не самое настоящее дополнительное налогообложение? Если к официальной ставке НДС прибавить эти 10-20% скрытого коррупционного налога, то весь миф о «налоговом рае» в Казахстане моментально развеивается» - резюмирует А. Перуашев.

Пресс-служба сообщает, что дискуссия состоялась на заседании «круглого стола» по вопросам налогообложения МСБ, организованном союзом строителей Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить