Использовать опыт Германии в местном самоуправлении и малом бизнесе предлагает Назарбаев

1665

Президент РК Нурсултан Назарбаев предлагает использовать опыт Германии при организации местного самоуправления и развитии малого бизнеса в Казахстане, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Важен для нас и опыт местного самоуправления Германии, опыт развития малых и средних предприятий. Именно благодаря малому и среднему бизнесу экономика ФРГ проявляет такую гибкость, в том числе в условиях влияния мирового кризиса», - сказал Н.Назарбаев на пресс-конференции по итогам официального визита в ФРГ.

Президент РК также пояснил, что Казахстан намерен активно взяться за «разработку вторичных ресурсов, которых в республике миллиарды тонн в виде отвалов».

«В них (отвалах горнорудных производств – КазТАГ) много металлов, особенно редких, которые необходимы для высокотехнологичных отраслей экономики», - сказал Н. Назарбаев.

«…С одной стороны мы их (германских предпринимателей – КазТАГ) допускаем, а взамен берем обязательства, что они будут строить у нас предприятия. Какие? Нас интересует переработка нашего сырья: нефти, газа, железной руды, руды цветных металлов. Это первое. Второе - металлургия. Третье - химия. Химия по газу, химия по минеральным удобрениям необходимы для Казахстана», - пояснил журналистам глава государства.

«Мы подписали межгосударственное соглашение и 50 коммерческих контрактов. Таким образом, Казахстан и Германия выходят на уровень стратегического партнерства. Это делаем для того, чтобы Германия подключилась своими передовыми технологиями к индустриально-инновационной программе нашей страны», - сказал он.

Н.Назарбаев также отметил, что в условиях реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ПФИИР) «опыт Германии важен и в таких моментах, как обучение рабочих».

«Нам надо изучить этот вопрос. Я поручил это сделать министру образования и науки (Бахытжан Жумагулов – КазТАГ). Когда после окончания школы молодежь принимают на работу, обучают профессии, одновременно он (молодой человек – КазТАГ) работает и по окончании получает соответствующий документ и рабочую специальность. В условиях ПФИИР для нас это очень важно», - добавил глава государства.

По мнению президента РК, казахстанская делегация во время переговоров в ФРГ «достигла всех своих целей».

Как ранее сообщалось, по итогам состоявшихся в рамках визита в Германию переговоров президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель заключен ряд соглашений и коммерческих договоров. В рамках визита подписано 50 документов на общую сумму около 4 млрд евро.

Подписаны меморандум между министерством индустрии и новых технологий РК, Федеральным министерством экономики и технологий и Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ о взаимопонимании в сфере энергосбережения, повышения энергоэффективности и в области использования возобновляемых источников энергии.  Также меморандум о сотрудничестве между министерством индустрии и новых технологий РК и Немецким энергетическим агентством.

Кроме того, подписано совместное заявление между правительством РК и правительством ФРГ о дальнейшем развитии казахстанско-германского сотрудничества в области высшего образования; меморандум о взаимопонимании между АО «Назарбаев Университет», университетской клиникой «Шарите» и Свободным университетом Берлина.

Также сообщено, что АО «SilKaz» в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития при поддержке министерства индустрии и новых технологий РК планируется реализация проекта «Строительство 2-й очереди завода по выпуску металлургического кремния». В связи с этим, в рамках визита главы государства состоялось подписание контракта SilKaz и немецкой компании «ОТТО WOLFF GmbH» на поставку оборудования на сумму 39,5 млн евро.

Официальный визит президента РК Н.Назарбаева в Германию состоялся 7-8 февраля.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить