По итогам переговоров Назарбаева и Меркель заключено договоров почти на 4 млрд евро

1726

По итогам состоявшихся в рамках визита в Германию переговоров президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель заключен ряд соглашений и коммерческих договоров, передает корреспондент агентства КазТАГ.

На пресс-конференции после переговоров Н.Назарбаева и А. Меркель стало известно о подписании казахстанско-германского соглашения о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах.

«Это соглашение, которого ждали. Оно открывает путь для дальнейшего сотрудничества», - сказал Н. Назарбаев во время выхода к прессе.

В рамках визита также было подписано 50 коммерческих документов на общую сумму около 4 млрд евро.

«Это прорыв. Такого между нашими странами еще не было», - заявил президент Казахстана на пресс-конференции. 

«Мы предоставляем  (возможность - КазТАГ) работать на наших недрах, редких металлах, в химии, фармацевтике, металлургии, нефти, газа и просим немецкую сторону придти в Казахстан со своими технологиями», - сказал он.

В свою очередь, А. Меркель сказала о намерении сотрудничать в области профессионально-технического образования.

«Мы будем сотрудничать не только в области добычи полезных ископаемых. Германия предоставит высокие технологии, знания», - уточнила А.Меркель.

По ее словам, сотрудничество в области профтехобразования важно для обеих сторон, чтобы «помочь Казахстану готовить высококлассных специалистов для нужд экономики». 

Указано, что подписаны меморандум между министерством индустрии и новых технологий РК, Федеральным министерством экономики и технологий и Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ о взаимопонимании в сфере энергосбережения, повышения энергоэффективности и в области использования возобновляемых источников энергии.  Также меморандум о сотрудничестве между министерством индустрии и новых технологий РК и Немецким энергетическим агенством.

Кроме того, подписано совместное заявление между правительством РК и правительством ФРГ о дальнейшем развитии казахстанско-германского сотрудничества в области высшего образования; меморандум о взаимопонимании между АО «Назарбаев Университет», университетской клиникой «Шарите» и Свободным университетом Берлина.

Также сообщено, что АО «SilKaz» в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития при поддержке министерства индустрии и новых технологий РК планируется реализация проекта «Строительство 2-й очереди завода по выпуску металлургического кремния». В связи с этим, в рамках визита главы государства состоялось подписание контракта SilKaz и немецкой компании «ОТТО WOLFF GmbH» на поставку оборудования на сумму 39,5 млн евро.

Как ранее сообщалось, Н. Назарбаев с официальным визитом посетил Германию 7-8 февраля. Визит нацелен на дальнейшее укрепление развития казахстанско-германских взаимоотношений. В ходе визита стороны обсудили сотрудничество в торгово-экономической сфере, с участием германского капитала в индустриализации казахстанской экономики. По итогам переговоров подписан пакет межправительственных и межведомственных документов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить