Работники крупнейшего золотодобывающего предприятия Киргизии начали забастовку

1783

Трудовой коллектив киргизско-канадского предприятия, ведущего добычу золота на крупнейшем в Киргизии месторождении Кумтор, начал во вторник забастовку, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости  и представителя "Кумтор оперейтинг компании" (КОК).

"Сегодня (во вторник) ряд сотрудников рудника Кумтор отказались выйти на работу, требуя от руководства повышения заработной платы. Производственный процесс на руднике остановлен. В настоящее время соответствующие службы рудника производят необходимый минимум работ и обеспечивают безопасность на объектах компании", - сообщила собеседница агентства.

По данным администрации "Кумтор оперейтинг компани", профсоюзный комитет, выступивший организатором акции, требует, чтобы страховые отчисления в Соцфонд в размере 10% от зарплаты осуществляла компания, а не работники.

"В соответствии с законодательством республики все граждане страны должны платить страховые взносы в Соцфонд, и ни одна другая компания не платит эти 10% вместо сотрудников. Все положенные отчисления в Социальный фонд Киргизской Республики "Кумтор оперейтинг компани" всегда производились в полном объеме в соответствии с законодательством страны", - отмечают в пресс-службе.

Руководство компании с 3 февраля ведет переговоры с центральным комитетом горно-металлургического профсоюза и предложило увеличить базовые тарифные ставки работникам рудника на 3%, а также премиальный фонд. Однако профсоюз отклонил данное предложение.

В связи с тем, что бастующими "не были соблюдены процедуры организации и проведения забастовки, указанные в Трудовом кодексе республики", руководство компании обратилось в суд с ходатайством о признании данной акции незаконной. Компания, как и любое другое частное или юридическое лицо Киргизской Республики, имеет законное право отстаивать свою позицию в суде, отмечают в КОК.

Председатель горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев, со своей стороны, сообщил журналистам, что в предыдущие годы компания не производила соцотчислений с так называемого "высокогорного коэффициента" (за работу в условиях высокогорья) к заработной плате работников, который составляет около 60% от всего заработка.

"По требованию Соцфонда компания произвела выплаты за 2010 и 2011 годы, а с января 2012 года начала удерживать их с зарплаты работников. Трудовой коллектив требует компенсировать эти расходы и произвести соответствующие отчисления страховых взносов на личные номера сотрудников", - заявил он.

Кумтор входит в пятерку крупнейших в мире рудников по запасам золота. Он расположен на высоте около 4 тысяч километров над уровнем моря.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить