В Казахстане не хватает технического персонала среднего уровня

1751

Технического персонала среднего уровня и медицинских работников не хватает в Казахстане, сообщила министр труда и социальной защиты Казахстана Гульшара Абдикаликова, передает ИА Новости-Казахстан

«Не хватает медицинских работников и технического персонала среднего уровня», - сказала Абдикаликова на брифинге журналистам. По ее словам, на этот год востребованными специальностями по программе «Занятость 2020» стали «сантехники, слесари, газосварщики».

«Каким будет спрос (на программу) покажет этот год», - добавила министр.

Глава Минтруда рассказала, что в этом году, ожидается, что три тысячи человек захотят переехать по программе занятости в другие регионы. «Они получат образование, субсидии, арендное жилье, социальный контракт», - отметила она. 

На заседании правительства во вторник Абдыкаликова попросила акимов регионов обучать граждан по программе «Занятость 2020» только по востребованным работодателями профессиям, поскольку половина из обучившихся в прошлом году по собственному выбору профессии казахстанцев так и не были трудоустроены.

По ее данным, из 31 тысячи человек, обученных в рамках программы в прошлом году, лишь чуть более половины (16 тысяч) удалось трудоустроить по полученной ими профессии. 

«И в этом есть определенные наши недоработки: конечно, объективная причина в том, что мы доучивали более 26 тысяч человек, направленных на учебу еще по «Дорожной карте», причем граждане сами выбирали профессию. Но идеология новой программы предусматривает обучение строго в соответствии со спросом работодателя на трудовые ресурсы», - подчеркнула министр.

Нетрудоустроенными по причине невостребованности полученной в рамках программы профессии остаются, по сведениям главы министерства в Атырауской области - 3724 человека, завершивших обучение в июле прошлого года, в Актюбинской области – 1175 человек, в Кызылординской области – 1179 человек, в Астане – 1884 человека. 

На организацию профобучения казахстанцев с последующим их трудоустройством по новой профессии в рамках программы «Занятость 2020» в прошлом году было направлено 13 миллиардов тенге, практически освоено было 12,7 миллиардов. В работе по обучению принимала участие 431 организация образования, в основном – профессиональные лицеи и колледжи, всего этим направлением было охвачено 69 тысяч человек, из которых обучение завершила 31 тысяча. 

Кроме того, в рамках программы в прошлом году почти 22 тысячи человек прошли переподготовку, в основном, по словам министра, по востребованным на рынке труда профессиям. Повышение квалификации прошли 3 тысячи 900 человек, но планы были в два раза больше.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить