В Жамбылской области построят юрточный городок и горнолыжную базу

2390

В Жамбылской области построят юрточный городок и горнолыжную базу, сообщили в управлении предпринимательства и промышленности акимата Жамбылской области, передает КазТАГ

«Разработанный до 2014 года мастер-план по созданию и развитию туристического кластера Жамбылской области предусматривает в 2012-2014 годах для повышения привлекательности туристических мест региона и создания  качественного турсервиса строительство туристического комплекса «Тау самалы», «Юрточного отеля», горнолыжной базы «Коксай», - сообщил начальник ведомства Ерик Дукенбаев.

Для реализации проектов необходимы частные инвестиции в сумме Т2,6 млрд, уточнил он.

Кроме того, строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры для вновь создаваемых объектов индустрии туризма предполагает финансирование из республиканского бюджета на Т2,5 млрд. Помимо этого, Т972 млн планируется направить на строительство автомобильных дорог к крупным туристическим объектам - дворцовому комплексу Акыр-тас, урочищу Коксай, комплексу Тау самалы.

Особое внимание в программе развития туризма в регионе уделено развитию придорожного туристического сервиса.

«Вдоль международного транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай» к 2015 году будут построены 8 объектов придорожной инфраструктуры категории «В» и «С», которые включают в себя центры отдыха (гостиницы, ресторан/кафе) и центры обслуживания (туристический информационный пункт, магазин, заправочная станция, автостоянка, ремонтная мастерская)», - сообщили в ведомстве.

На разработку ПСД для строительства 8 сервисных объектов в 2012 году выделяется Т28,9 млн средств местного бюджета. Строительство планируется осуществлять за счет частных инвестиций.

Жамбылская область имеет большие возможности для развития туризма - как внутреннего, так и международного. Через регион в древности проходил один из участков Великого шелкового пути (с. Сайрам – Тараз – Акшолак - ст. Акыр-тобе – Кулан – Мерке – Шу – Аспара - Кордай), по пути которого расположены интереснейшие памятники истории и культуры.

Область включена в государственную программу «Возрождение исторических центров Шелкового пути, сохранение и преемственное развитие культурного наследия тюркоязычных государств, создание инфраструктуры туризма».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить