БТА Банк сформировал комитет кредиторов, готовясь к реструктуризации долга

1524

Казахстанский БТА Банк, один из крупнейших в банковской системе республики, сформировал Комитет кредиторов из числа держателей всех видов своих долговых бумаг и ряда других инструментов, выпущенных в рамках первой реструктуризации задолженности, завершенной в 2010 году, сообщила пресс-служба банка, передает ИА Новости-Казахстан

Как известно, в настоящее время БТА ведет переговоры со своими кредиторами, предлагая им осуществить повторную реструктуризацию части финансовой задолженности банка. Ранее сообщалось, что после того, как банк договорится с Комитетом кредиторов об условиях реструктуризации, он представит согласованный план реструктуризации для его утверждения на Общем собрании акционеров.

«АО «БТА Банк» радо сообщить, что по итогам встреч с держателями старших облигаций, специальных долговых инструментов с дисконтом (OID), субординированных облигаций, облигаций на восстановление и участниками RCTFF (возобновляемой кредитной линии по торговому финансированию), проведенных в течение прошедших двух недель, был сформирован Комитет кредиторов для представления интересов различных групп кредиторов банка», - говорится в распространенном в понедельник пресс-релизе БТА.

Согласно сообщению, Комитет кредиторов является диверсифицированной и репрезентативной группой государственных и частных кредиторов банка и включает такие структуры, как Ashmore Investment Management Limited, the Asian Development Bank, the D.E. Shaw Group, FFTW UK Limited – a BNP Paribas Investment Partner, Gramercy Funds Management LLC, J.P.Morgan Securities Ltd., Nomura International plc и VR Capital Group Ltd. Одно место в Комитете кредиторов оставлено для Шведского совета по гарантированию экспортных кредитов – EKN, который принимал участие в предварительных переговорах по формированию Комитета кредиторов, еще одно – для представителя участников RCTFF.

Члены Комитета кредиторов совместно держат cтаршие облигации банка, специальные долговые инструменты с дисконтом, субординированные облигации и облигации на восстановление.

Банк считает, что формирование Комитета кредиторов является очень позитивным шагом и надеется на скорейшее начало работы с ним с целью разработки плана реструктуризации, который обеспечит жизнеспособность банка.

“Мы приветствуем формирование Комитета кредиторов, которое является важным шагом в деле реализации планов банка по реструктуризации. Банк осознает важность достижения общего консенсуса для процесса реструктуризации и рад широкой представленности в нем кредиторов, а также надеется, что работа Комитета кредиторов будет эффективной с учетом его репрезентативности и опыта в проведении реструктуризации», - отметил глава Совета директоров БТА Банка Анвар Сайденов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Сайденов также выразил надежду, что «при помощи доброй воли и конструктивного настроя всех сторон Комитет кредиторов поможет найти наилучшее решение для банка и всех заинтересованных сторон».

Банк и его финансовые и юридические консультанты встретятся с Комитетом кредиторов в Лондоне 8 февраля.

В пресс-релизе отмечается, что члены Комитета кредиторов проинформировали банк о том, что их участие в комитете и любых других дискуссиях, касающихся возможной реструктуризации, не должны расцениваться, как отказ от любых прав, которые они, другие кредиторы или доверительный собственник (trustee) могут иметь по отношению к банку, его основному акционеру – Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына» или другим сторонам, в соответствии с выпущенными бумагами и обязательствами.

БТА Банк в 2010 году завершил реструктуризацию своей задолженности, которую был вынужден провести после дефолта, допущенного в 2009 году. В результате реструктуризации долг банка сократился с 12,2 миллиарда долларов до 4,4 миллиарда долларов, срок погашения был увеличен до 20 лет. С завершением реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, на их долю приходится 18,5% акций. Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына", инвестировавший в капитал банка порядка 6 миллиардов долларов, стал основным акционером банка с долей 81,48% акций.

Реструктуризацию предлагается осуществить в отношении выпущенных банком в рамках первой реструктуризации обязательств перед кредиторами. Согласно сообщению контролирующего акционера банка Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", реструктуризации будет подлежать часть долговых обязательств банка (за исключением, среди прочих, депозиторов и кредиторов по торговому финансированию).

В январе-сентябре 2011 года БТА получил чистый убыток по МСФО в размере 203,824 миллиарда тенге (1,375 миллиарда долларов). Дефицит капитала банка за отчетный период увеличился более чем в три раза до 318,613 миллиарда тенге (более 2 миллиардов долларов).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить