Китай запретил своим авиаперевозчикам оплачивать углеродный налог в аэропортах ЕС

1223

Китайские авиакомпании не будут платить углеродный налог, введенный с 1 января в зоне Европейского Союза, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости и агентство Синьхуа, которое передает информацию управления гражданской авиации Китая (CAAC).

Решением ведомства китайским авиакомпаниям "не разрешается выплачивать налог на выбросы углекислого газа", а также вводить какие-либо другие дополнительные платы без разрешения правительства. 

Инициатором распоряжения выступил Госсовет Китая, распорядившийся уведомить о принятом решении все местные авиакомпании. 

В Китае отмечают, что решение ЕС облагать углеродными сборами все прибывающие и отбывающие на его территорию рейсы "противоречат соответствующим принципам Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) и международным правилам в области авиаперевозок".

"Китай возражает против решения применять данную схему к авиакомпаниям, не входящим в ЕС и (уже) выразил свою обеспокоенность применением этого правила через различные каналы... КНР рассматривает (возможность) принятия необходимых мер к защите китайских лиц и компаний", - отмечается в сообщении.

По словам авторов документа, КНР надеется, что страны европейского континента найдут более подходящее решение, исходя из интересов обеих сторон, прилагая совместные усилия как к последовательному противодействию глобальному изменению климата, так и развитию международных авиаперевозок. 

Евросоюз с 1 января 2012 года ввел налог на выбросы самолетами гражданской авиации углекислого газа. По приблизительным подсчетам, выплачивать новый налог предстоит около 4000 авиакомпаниям. Не исключено, что авиакомпаниям, которые откажутся следовать новым правилам, в будущем может быть затруднительно совершать полеты в воздушном пространстве стран Евросоюза.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить