Первый вице-премьер РК назвал горводоканалы «черной дырой»

1536

Первый вице-премьер РК Серик Ахметов назвал водоснабжающие организации коммунальных предприятий (горводоканалы) «черной дырой» и пообещал заняться их тарифообразованием, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Большинство водоснабжающих организаций коммунальных предприятий убыточны. Мы из местного бюджета максимально финансируем, но оно (средства – КазТАГ) уходит безвозвратно, как в черную дыру, потому что не подпирается эффективным тарифообразованием», - заявил С. Ахметов на коллегии агентства по делам строительства и ЖКХ.

«Будет эффективное тарифообразование (у горводоканалов – КазТАГ), эти предприятия постепенно сами начнут программу модернизации сетей. Мы этот вопрос будем рассматривать», - сказал он.

При этом он указал на то, что при убыточности водоснабжающих организаций нельзя вести речь «о модернизации, ремонте систем водоснабжения и водоотведения».

«И какой кредитор или банк будет кредитовать убыточное предприятие? Ни у одной водоснабжающей организации нет нормальной кредитной истории», - указал С. Ахметов.

При том он заявил о необходимости совместно с министерством индустрии и новых технологий, министерством сельского хозяйства «внести предложения по дополнительным мерам своевременного подтверждения, разведки и переоценки подземных вод».

«Понятно, что отсюда и корректировка показателей программы «Акбулак» на 2011-2020 годы. Программа хорошая, сдвинула проблему и достаточно серьезно ее нужно корректировать с учетом сегодняшних реалий», - сказал он.

«Внести предложения по достижению эффективной работы водохозяйственных предприятий, обеспечению безубыточного тарифа с инвестиционной составляющей, позволяющей содержать, эксплуатировать, производить реконструкцию сетей и систем водоснабжения и водоотведения на должном уровне», - резюмировал первый вице-премьер.

В свою очередь, глава агентства Серик Нокин сказал, что реализации программы «Акбулак» препятствует отсутствие подтвержденных запасов подземных вод.

«Одним из проблемных вопросов реализации программы «Акбулак» является отсутствие подтвержденных запасов подземных вод. Может возникнуть дефицит готовых приоритетных проектов по строительству и модернизации водопроводных сетей на 2013-2015 годы», - сказал он.

С. Нокин предложил совместно с заинтересованными госорганами разработать соответствующие предложения.

«По своевременному подтверждению, разведке и переоценке подземных вод; по увеличению финансирования разработки проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию водопроводных и канализационных сетей; по оздоровлению водохозяйственных предприятий», - сказал он.

По данным АДС и ЖКХ, в рамках отраслевой программы «Акбулак» в 2011 году было реализовано 103 проекта городского водоснабжения и водоотведения на Т54,7 млрд; 257 проектов сельского водоснабжения на Т28,7 млрд. Кроме того, реконструировано 714 км водопроводных сетей и 59,6 км канализационных сетей в городских населенных пунктах.

В 2012 году запланирована реализация 102 проектов городского водоснабжения и водоотведения на Т43,2 млрд; 151 проект сельского водоснабжения и водоотведения на общую сумму Т33,9 млрд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить