American Airlines сократит 13 тысяч рабочих мест

1344

Авиакомпания American Airlines уволит 13 тысяч человек в рамках программы сокращения расходов. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Agence France-Presse и письмо к сотрудникам, распространенное менеджментом авиаперевозчика. За счет увольнений компания планирует уменьшить расходы на персонал на 20 процентов.

В письме президента владельца American Airlines - холдинга AMR - Тома Хортона (Tom Horton) к работникам отмечается, что сокращения затронут и менеджмент авиаперевозчика. В частности, в головном офисе AMR будет уволено 1400 менеджеров. Также работы лишатся 400 пилотов, 2300 человек из вспомогательного летного персонала, 4600 специалистов наземных служб и 4200 разнорабочих.

"Наши главные конкуренты в свое время воспользовались процедурой банкротства для того, чтобы сделать свои компании более эффективными", - заявил Том Хортон в письме. Он отметил, что "сейчас наступило такое время для American Airlines". По словам Хортона, сокращения позволят авиаперевозчику экономить 1,25 миллиарда долларов в год.

AMR подала на банкротство по статье 11 Кодекса законов о банкротстве США в конце ноября 2011 года. Статья 11 предусматривает реорганизацию компании с целью защиты от кредиторов - компания продолжает нормально работать, получив возможность некоторое время не платить по долгам. По данным СМИ, в настоящее время AMR разрабатывает план сокращения издержек и реструктуризации компании.

Через реорганизацию по статье 11 к настоящему времени прошли почти все крупные американские перевозчики, кроме American Airlines. В середине января издание The Wall Street Journal написало, что AMR попытаются приобрести несколько крупных американских компаний. В числе потенциальных покупателей назывались авиакомпания Delta Air Lines и инвестиционная группа TPG Capital.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить