Казахстан побуждает Россию к более либеральным условиям торговли в рамках ВТО

1774

Казахстан побуждает Россию сделать более либеральными условия торговли в рамках ВТО, сообщает КазТАГ со ссылкой на газету «КоммерсантЪ».

«Казахстан согласился на более либеральные условия внешней торговли, чем Россия. Хотя формально именно российские условия по ВТО должны стать нормой для Таможенного союза (ТС), возможно и обратное - дополнительное упрощение внешней торговли ТС с третьими странами уже в 2012 году», - говорится в публикации российского издания в среду.

Газета пишет со ссылкой на доклад директора департамента торговых переговоров министерства экономики РФ Максима Медведкова «Россия и ВТО: итоги и перспективы», что все «амбициозные проекты по ВТО должны инициироваться ТС (Таможенный союз – КазТАГ), к наднациональным органам которого перейдут полномочия по регулированию торговой политики России, Казахстана и Белоруссии».

По мнению М. Медведкова, партнеры по ТС будут вынуждены выполнять обязательства, взятые Россией в рамках ВТО. Вступление России в ВТО налагает на партнеров по ТС обязательство вступить в организацию.

«Вопрос остается в том, кому придется править условия членства - России или Казахстану, планирующему вступить в ВТО не позднее конца 2012 года. Казахстан согласился на более либеральные условия внешней торговли, чем Россия. Хотя формально именно российские условия по ВТО должны стать нормой для Таможенного союза (ТС), возможно и обратное - дополнительное упрощение внешней торговли ТС с третьими странами уже в 2012 году», - говорится в публикации.

Между тем, согласно договору ТС, в таких случаях стороны незамедлительно должны провести переговоры между собой и с членами ВТО, чьи интересы затронуты такими расхождениями. 

«Если Россия будет настаивать на отказе Казахстана от «недопустимо либеральных» предложений ВТО, это сильно затруднит процесс его переговоров с третьими странами и при жестком сценарии переговоров поставит под угрозу само существование ТС» - сообщает «КоммерсантЪ».

По версии издания, компромисс между Россией, Казахстаном и ВТО будет означать дополнительную либерализацию условий внешней торговли в ТС.

Как ранее сообщалось, Казахстан успешно вел переговоры по вступлению в ВТО параллельно с РФ и согласился на более либеральные условия внешней торговли относительно тех, которых добилась в 2011 году Россия. И это, по мнению М. Медведкова, становится основной преградой к унификации условий торговли в ТС по стандартам ВТО.

Напомним, договор о функционировании ТС был подписан Россией, Казахстаном и Беларусью в мае 2011 года. Согласно договору, с момента присоединения страны-участницы ТС к ВТО ставки единого таможенного тарифа ТС не будут превышать ставки импортного тарифа, за исключением случаев, предусмотренных соглашением международной торговой организации. До момента, когда отношения в рамках ТС будут приведены в соответствие с нормами ВТО, ее нормы имеют приоритет над соответствующими положениями международных договоров, заключенных в рамках ТС.

Россия стала членом ВТО в декабре 2011 года. Казахстан намерен вступить в  Организацию к концу 2012 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить