В Узбекистане с 1 февраля ввели штрафные санкции за нарушение правил аренды жилья

1750

В Узбекистане с 1 февраля 2012 года вступили в силу поправки в Кодекс об административной ответственности, которыми предусмотрены штрафные санкции за нарушение правил заключения договоров аренды, строительства и регистрации жилья, сообщила пресс-служба госкомимущества (ГКИ) РУ, передает КазТАГ.

Согласно новым правилам, отсутствие договора аренды (найма) здания, сооружения или их части, жилого помещения между физическими лицами либо несоблюдение обязательного нотариального удостоверения договора влечет штраф от 5-кратного до 10-кратного размера минимальной заработной платы (МЗП).

В свою очередь, нарушение гражданами правил строительства жилых домов, хозяйственных и бытовых строений влечет штраф от 5 до 10 МЗП. Несвоевременное оформление гражданами права собственности на жилой дом в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость, предусматривает штраф от 1 до 5 МЗП.

Ранее сообщалось, что с 1 января для физических лиц в Узбекистане установлено налогообложение доходов от сдачи недвижимого имущества в аренду.

Расчет налога осуществляется исходя из суммы арендной платы, установленной договором, но не ниже установленных минимальных ставок арендной платы.

Минимальные размеры арендной платы в месяц за 1 кв. м общей площади сдаваемого в аренду жилья установлены для Ташкента в размере 3 тыс. сумов, для Нукуса (столица автономии Каракалпакистан на северо-западе страны) и областных центров – 2 тыс. сумов, для других населенных пунктов – 1 тыс. сумов.

Размер МЗП в Узбекистане составляет 62 920 сумов.

1$ = 1811,86 сума.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить