Более 50 замечаний предстоит устранить Казахстану для выведения отечественных авиакомпаний из черного списка ЕК

1552

Более 50 замечаний предстоит устранить Казахстану для выведения отечественных авиакомпаний из черного списка Еврокомиссии (ЕК), сообщил министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев, передает КазТАГ.

«Что касается черного списка, в этом году мы должны проработать те замечания, которые остались, их 55. Надеемся, что (будем работать - КазТАГ) со всеми субъектами и заинтересованными лицами гражданской авиации по положительному пути вывода из черного списка. Надеюсь, что этот год позволит приблизиться к той отметке, которая предполагает уход из черного списка», - сказал он на заседании коллегии ведомства в среду.

По информации МТК, в апреле 2009 года в черном списке находились 56 казахстанских авиакомпаний, имелось 80 замечаний, в 2009-2011 годах устранено 29 замечаний, из черного списка выведены 19 авиакомпаний. На январь 2012 года в черном списке остались 37 авиаперевозчиков.

Первый заместитель премьер-министра Серик Ахметов поручился активно продолжить работу в этом направлении. «По черному списку. Какой-то период активно занимались, в какой-то период комиссия приезжала и чуть ли не вывела все авиакомпании из списка, потом на каком-то этапе опять вздулась эта работа и опять остановилась. В этом году надо максимально снять вопросы по черному списку. Вот такая задача должна быть у министерства», - сказал С. Ахметов на коллегии.

А. Жумагалиев также сообщил о мерах, которые ведомство намерено принять, чтобы «Эйр Астана» не была монополистом по выполнению внутренних рейсов.

«Что касается конкуренции, много нареканий от депутатов, что «Эйр Астана» является монополистом. Мы хотели бы с такой инициативой выйти по внесению в законопроект - об отмене системы тендеров распределения внутренних авиамаршрутов и переходу к определению той или иной авиакомпании, которая может летать из одного пункта в другой в Казахстане по принципу (согласно - КазТАГ) квалификационным требованиям. Это позволит обеспечить конкуренцию на этом рынке и повлиять на качество услуг», - сказал А. Жумагалиев.

Как ранее сообщал экс-глава министерства Берик Камалиев, МТК рассчитывает, что в начале 2012 года из черного списка Еврокомиссии будут выведены все казахстанские авиакомпании.

«На сегодня из черного списка (Еврокомиссии – КазТАГ) выведены 18 авиапредприятий страны. Есть все основания полагать, что в начале следующего года из этого списка будут выведены все казахстанские авиакомпании», - говорилось в ответе Б.Камалиева на письменный запрос агентства в октябре 2011 года.

При этом отмечалось, что это один из важных вопросов дальнейшего развития гражданской авиации, в отношении которого принимаются системные меры.

По информации МТК, с принятием нового закона о гражданской авиации с 2010 года по настоящее время подготовлено порядка 100 подзаконных актов.

«В международную организацию гражданской авиации (ИКАО) и Еврокомиссию Казахстан направил планы корректирующих мер по устранению замечаний аудита. Структура комитета гражданской авиации приведена в соответствие с требованиями ИКАО, инспекторы комитета сейчас проходят учебные курсы в международных авиационных учебных центрах по проекту ТРАСЕКА», - указывалось в полученном редакцией ответе МТК.

Также отмечалось, что Казахстан сотрудничает с авиационными властями Великобритании, Франции и других стран. В республике создано госпредприятие «Центр по обеспечению безопасности полетов», инспектора которого повышают свою квалификацию в европейских авиацентрах.

Кроме того, экс-глава МТК напомнил, что ранее в РК был введен мораторий на открытие новых авиакомпаний, а также сокращено количество авиакомпаний и воздушных судов.

Напомним, включение в черный список Еврокомиссии не позволяет авиаперевозчикам совершать полеты на территории ЕС.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить