Привлечь зарубежных экспертов для поиска «узких мест» в деятельности АРЕМ поручил вице-премьер

1599

Заместитель премьер-министра РК Кайрат Келимбетов поручил привлечь экспертов из Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для поиска «узких мест» в деятельности агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ), передает корреспондент агентства КазТАГ.

«…При этом надо находить методы, которые бы простимулировали и мотивировали естественные монополии на проведение качественных преобразований в своей деятельности. Работа в этом направлении уже началась, я думаю, что нам необходимо, в целом, перестроить нашу общую деятельность. Поэтому поручаю провести анализ «узких мест» деятельности агентства до 1 июля с привлечением международных консультантов, например Европейского банка реконструкции и развития», - сказал К.Келимбетов на коллегии АРЕМ в среду.

Он также сказал, что текущая деятельность АРЕМ направлена лишь на определение ставки тарифов.

«По сути, АРЕМ не регулятор естественных монополий, а является агентством по определению тарифов на услуги естественных монополий», - считает К. Келимбетов.

По его мнению, главная задача агентства - достижение «баланса интересов всех сторон».

«Тарифы должны быть подъемными для потребителей с одной стороны, покрывать затраты компаний и обеспечивать им разумную прибыль с другой стороны, а также соответствовать приоритетам государственной экономической политики. Все это требует детальных и скрупулезных расчетов», - считает вице-премьер.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить