«Эйр Астана» направит более $1 млрд на покупку 15 самолетов

1506

Национальный авиаперевозчик Казахстана «Эйр Астана» вложит более одного миллиарда долларов в покупку 15 воздушных судов, сообщил в среду глава компании Питер Фостер, передает ИА Новости-Казахстан.

«На данный момент авиакомпания разместила заказ на покупку шести воздушных судов семейства Airbus 320, двух Embraer 190, четырех Boeing 767 совсем недавно и трех Boeing 787. Общее количество инвестиций на данные проекты составляет более одного миллиарда долларов», - сказал Фостер на коллегии.

Он подчеркнул, что вся сумма на приобретение самолетов оплачена из собственных средств компании без привлечения государственных субсидий или дополнительных средств акционеров.

«Определенная часть будет профинансирована из собственных средств авиакомпании, часть привлечена через экспортно-кредитные агентства Европейского союза и США», - добавил Фостер.

По данным главы «Эйр Астаны», в 2011 году были введены в эксплуатацию четыре новых самолета: три Embraer 190 и один Boeing 757. «У авиакомпании на данный момент 26 воздушных судов западного производства, все находятся в операционном лизинге, но это скоро изменится», - уточнил Фостер.

«Эйр Астана» - является полноправным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и совместным  предприятием АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и британской компании BAE Systems PLC, с долей участия в 51% и 49% акций соответственно.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить